"

Рамазан Абдулатипов наградил особо отличившихся работников прокуратуры

Фото:
5962
4 минуты
В среду, 14 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника прокуратуры РФ, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Как отметил в своем вступительном слове прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов, сотрудники республиканской прокуратуры добросовестно и профессионально исполняют свой служебный долг. В минувшем году  предпринимались последовательные меры по обеспечению законности и правопорядка, восстановлению нарушенных прав граждан, защите государственных интересов: «Приоритетными оставались вопросы исполнения законодательства в социальной и экономической сферах, в том числе в образовании, здравоохранении, защите прав предпринимателей. Особое внимание обращалось соблюдению законов в области бюджетных правоотношений, охраны окружающей среды и природопользовании. Совместная и целенаправленная работа всех правоохранительных органов позволила добиться положительных результатов в сфере противодействия коррупции. Изобличены в совершении коррупционных преступлений ряд высокопоставленных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, более 1000 должностных лиц привлечены к ответственности за другие коррупционные правонарушения. В результате принятых мер приведены в соответствие с федеральными законами 2664 акта органов власти и местного самоуправления.

На порядок вырос уровень доверия граждан к органам прокуратуры, практически каждое пятое из рассмотренных обращений удовлетворено; в 2014 году в органы прокуратуры поступило более 24 тысяч обращений. Многое сделано для пресечения нарушений в сфере использования организациями ЖКХ бюджетных средств. В результате принятых мер в прошлом году снижена нагрузка прокурорских проверок в отношении бизнес-сообщества и предпринимателей, количество проведенных по требованиям прокуроров проверок по сравнению с 2013 годом сократилось на 74%».

Сообщив, что в нынешнее сложное время сотрудники прокуратуры сосредоточили свои усилия на профилактике преступлений и предупреждении причин, им способствующих, Р.Шахнавазов подчеркнул: «Не случайно, что заслуги и профессионализм наших коллег отмечены государственными наградами. За добросовестную работу и достигнутые в 2014 году результаты Генеральным прокурором Российской Федерации награждены и поощрены 43 работника органов прокуратуры республики».

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, со своей стороны, напомнил о весомом вкладе прокуратуры в становление, укрепление и защиту современной российской государственности: «Прокуратура - одна из важных структур государственного строительства, развития, функционирования государства. Это основополагающий институт, который защищает закон, права и свободы человека. Прокуратура всегда отличалась высоким уровнем патриотизма, ответственности перед государством и людьми, поэтому находиться в рядах прокуратуры - большая честь, высокий статус. Безусловно, от того, как работает прокуратура, зависит многое в укреплении законности и правопорядка в стране».

Рамазан Абдулатипов также отметил, что в историю дагестанской прокуратуры золотыми буквами вписали свои имена ее прославленные ветераны, в том числе  Магомед Мирзаевич Мирзаев, Салман Таймасханович Гаджимагомедов, Гаджи Магомедович Инчилов, Маркс Зиявудинович Эфендиев и другие: «Для меня это фамилии людей-патриотов и государственников, что исключительно важно в нынешних условиях».

Глава республики признал, что предпринимаемые прокуратурой меры позволили добиться ощутимых результатов в раскрытии многих преступлений, выразив уверенность в том, что работники прокуратуры и впредь будут честно, добросовестно и ответственно нести свою нелегкую службу.

«Прежде всего, у тех, кто работает в органах власти, должно быть величайшее уважение к закону. Потому что закон дает нам полномочия, на основе законов мы выполняем свои обязанности. Нам нельзя поощрять никакой разболтанности, никаких попыток разрушить, ослабить государственную власть, потому что против нас выдвинуты десятки разных санкций. Надо работать круглые сутки, укреплять государство. Работа органов власти должна быть поставлена на качественно новый уровень, прежде всего, в правоохранительной системе. Наше государство гарантирует исполнение всех обязательств перед народом, оно  жизнеспособное, умеет и будет защищать свои национальные интересы, но для этого, прежде всего, мы должны укреплять наше единство, законность и правопорядок», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов. Руководитель республики пожелал сотрудникам прокуратуры дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов в своем выступлении, в частности, сказал: «Оценка работы прокуратуры за последний период очень высока. По мнению людей, прокуратура стала более доступной, ее работа - более прозрачной, профессиональной. Конечно, это заслуга каждого присутствующего в этом зале, но несомненно, что с назначением прокурором республики Рамазана Шахнавазова авторитет и роль прокуратуры значительно возросли».

Депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев с удовлетворением отметил, что обстановка в республике улучшается, в чем немалая заслуга правоохранительных структур, а федеральный инспектор по РД Василий Колесников поздравил работников прокуратуры от имени аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО. В рамках торжественного заседания также выступили и.о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов, руководители правоохранительных структур.

Особо отличившиеся работники прокуратуры были отмечены государственными и ведомственными наградами, почетными званиями, благодарственными письмами, поощрены именными часами Главы РД, Председателя Народного Собрания РД, ценными подарками. Указом Главы Дагестана прокурор Рамазан Шахнавазов награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

В мероприятии также приняли участие секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, и.о. главы города Махачкалы Магомед  Сулейманов, Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, председатель Верховного Суда РД Pуслан Мирзаев, руководители правоохранительных органов республики, прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур и другие.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела