"

Рамазан Абдулатипов наградил государственными наградами дагестанцев, внесших значительный вклад в развитие республики

Фото:
4562
5 минут
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, 25 декабря, в Доме Дружбы в Махачкале вручил государственные награды жителям республики, внесшим значительный вклад в развитие региона. На церемонии награждения также присутствовали председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов и председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Всего из рук Главы республики награды получили порядка полусотни дагестанцев, занятых в различных сферах деятельности.

Открывая торжественное мероприятие, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в Дагестане работает очень трудолюбивый народ, который созидает во благо процветания нашей республики и страны. «Мы сегодня награждаем очень авторитетных людей, которые многое сделали для Дагестана, – это лишь малая часть трудолюбивого дагестанского народа. Среди награждаемых сегодня – представители многих сфер: экономики, культуры, сельского хозяйства и т.д.», – отметил Глава республики.

В ходе своего выступления Рамазан Абдулатипов вкратце подвел итоги уходящего года, отметив, что «этот год был достаточно тяжелым для страны, нелегким он был и для Дагестана, потому что республика живет вместе со всей страной».

Он подчеркнул, что в настоящее время в стране очень много разного рода проблем, которые всегда появляются, когда Россия становится на ноги, становится самодостаточной и обретает самостоятельность. «Россия должна быть великой державой – другой она быть не может. Сегодня она восстанавливается и возрождается», – заявил руководитель Дагестана.

Он подчеркнул, что обновление и развитие наметились за неполные три года и в республике. Рамазан Абдулатипов напомнил собравшимся о случаях, когда еще в начале 2013 года в республике было неспокойно, было множество проблем во многих сферах жизнедеятельности. «За короткий период Дагестан изменился в корне: люди сегодня по-другому разговаривают, по-другому мыслят, по-другому работают. Огромная работа в этом направлении проведена и вами. Очень важно, чтобы народная энергетика, присущая Дагестану, вернулась к нам», – заявил Глава РД.

Он констатировал, что регион сегодня занимает лидирующие места по многим макроэкономическим параметрам: наблюдается рост на 100 и более процентов в промышленности, экономике, аграрном секторе. По его мнению, в этом также велика роль тех, кто присутствует в зале.

«Благодаря поддержке Президента и председателя Правительства страны в Дагестане одним из первых принято Постановление Правительства РФ «Об опережающем развитии Республики Дагестан». На его основе впервые на Северном Кавказе Правительством принята Программа по социально-экономическому развитию Республики Дагестан до 2015 года. В эту программу мы вложили решение тех вопросов, которые на протяжении десятков лет не решаются в Дагестане», – сообщил Абдулатипов.

Глава Дагестана вручил сегодня награды работникам сферы образования, здравоохранения, культуры, строительной отрасли, экономики и т.д. Были среди награждаемых в этом году и простые земледельцы – люди, которые, по словам Абдулатипова, делают очень многое для развития села, не дожидаясь ничьей помощи.

Одним из первых государственную награду получил Башир Джалалов из Ахвахского района за спасение утопающего.

Указом Главы РД за достигнутые трудовые результаты и многолетний труд орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан» был награжден Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» в лице директора коллектива Джамбулата Магомедова и художественный руководитель Зулумхан Хангереев.

Комментируя награду, Рамазан Абдулатипов отметил, что у ансамбля очень много талантливых солистов, а выступление ансамбля в Москве руководством страны было очень высоко оценено. Он отметил, что в настоящее время предпринимаются шаги по созданию Дома лезгинки.

Худрук «Лезгинки» в свою очередь подчеркнул, что у ансамбля много различных наград, но награда Республики Дагестан – самая ценная. Он выразил благодарность руководству республики за поддержку коллектива ансамбля, особенно за строительство Дома лезгинки, проект которого уже завершен, в ближайшее время начнутся строительные работы. «Эта мечта нескольких поколений танцоров ансамбля», – заявил Хангереев.  

Подобных орденов также были удостоены советник руководителя педагогического колледжа Дербента Казиахмед Казиахмедов и директор ООО «Дагстройресурс» Мухтар Одзеаджиев.

Ряд лиц сегодня получил также почетные грамоты Республики Дагестан, большая часть которых – представители сферы образования. В своем выступлении директор одной из общеобразовательных школ Дербента Гульназ Самедова от имени всех жителей Дербента поблагодарила руководство республики за оказанную поддержку городу в период празднования его юбилея.

Несколько человек были удостоены почетного знака «За любовь к родной земле», почетных званий «Народный врач Республики Дагестан», «Заслуженный строитель Республики Дагестан» и «Заслуженный спасатель Республики Дагестан». Также были присвоены звания заслуженных работников специалистам, работающим в сфере образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, социальной защиты, физической культуры и спорта.

Кроме того, ряд лиц был удостоен памятных именных часов Главы РД.

Завершая официальную церемонию награждения, Рамазан Абдулатипов заявил, что государственные награды должны получать те, кто действительно их достоин.

«Надо отмечать работающих людей. Кого-то годами отмечают различными наградами, а скромный работяга при этом остается в стороне. Так не должно быть: награды должны получать те, кто их действительно заслужил. В конечном итоге авторитет власти зависит от того, как люди относятся к ней.

Дагестан – республика тружеников. Нам надо мобилизовать семью, родных, земляков, республику на труд. Только через качественный конкурентный труд республика сможет стать сама конкурентоспособной. Вы и есть элита республики – люди, которые «тащат» республику, в вашем лице и все труженики Дагестана», – заявил Глава республики, обращаясь к собравшимся.

В завершение он поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал, чтобы каждому в будущем году сопутствовала удача.

Новости раздела