"

Рамазан Абдулатипов: «Мы заинтересованы, чтобы в парламенте и собраниях депутатов городов и районов было представлено максимальное количество партий»

Фото:
2097
3 минуты
В четверг, 23 апреля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в работе 50-й сессии Народного Собрания РД пятого созыва. Открыл и вел мероприятие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Депутаты рассмотрели вопрос о назначении мировых судей, а также во втором окончательном чтении приняли ряд законов РД, в том числе «О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением «город Махачкала» и внутригородских муниципальных образованиях в его составе».

Законопроект разработан в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и устанавливает, что местное самоуправление в городе Махачкала будет осуществляться также на территориях внутригородских районов: Кировского, Ленинского и Советского. Документ определяет наименования органов МСУ городского округа, порядок формирования собрания депутатов, избрания главы города и глав внутригородских районов, а также численность представительных органов городского округа и внутригородских районов.

Как отметил Рамазан Абдулатипов, комментируя суть принимаемого закона, реформирование системы местного самоуправления весьма важно для дальнейшего развития Дагестана.

«Эту инициативу Президента России надо поддерживать на всех уровнях, в том числе и в различных партиях, потому что речь идет о приближении власти к местным сообществам. В данном случае, для Махачкалы – это позитивная реформа, потому что формальное существование внутригородских районов, без определения их политической роли, возможностей и должного уровня ответственности перед избирателями препятствовало решению многих проблем», – выразил мнение руководитель республики, добавив, что принятие законопроекта позволит обеспечить представительство различных партий в городском собрании депутатов.

«Мы заинтересованы, чтобы в парламенте и собраниях депутатов городов и районов было представлено максимальное количество партий, поэтому многое меняем при подготовке к будущим выборам», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В рамках работы сессии были обсуждены и приняты проекты законов, касающиеся внесения изменений в принятые ранее нормативные акты. В частности, речь шла о законах о Конституционном Суде РД, государственных наградах республики, Государственном флаге Дагестана.  

В первом чтении были рассмотрены законопроекты «О племенном животноводстве в Республике Дагестан», «О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, и денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Дагестан». Помимо прочего, было принято решение о внесении поправок, связанных с изменившимся федеральным законодательством, в законы «Об охране атмосферного воздуха в Республике Дагестан», «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан».

После обсуждения вопросов повестки дня, принятия решения по каждому из них и прений собравшиеся заслушали отчет Правительства республики о реализации мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщил министр труда и социального развития РД Малик Баглиев, акцентируя внимание на необходимости повышения качества социального и медицинского обслуживания ветеранов, в Дагестане сегодня проживают 403 участника войны, 18,5 тысяч тружеников тыла, 4 тысячи вдов участников войны, 11 человек, награжденных медалью «Жителю блокадного Ленинграда».

«Всем им соответствующими органами исполнительной власти своевременно и в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки, установленные как федеральным законодательством, так и дополнительно законодательством нашей республики», – доложил министр.

Было отмечено, что органами социальной защиты населения обеспечиваются жизненные нужды и первоочередные потребности указанных категорий граждан, им оказываются необходимые социальные услуги на дому, ветераны устраиваются в стационарные учреждения социального обслуживания.

К 70-летию Победы, согласно указу Президента России, каждый участник войны и вдова участника войны получат по 7 тысяч рублей, труженики тыла – по 3 тысячи рублей. Кроме того, в соответствии с решением Главы Дагестана, размер единовременной денежной выплаты ветеранам к 9 мая увеличен с 20 до 30 тысяч рублей; для Героя России размер выплаты увеличен с 250 до 500 тысяч.

В заключение Малик Баглиев подчеркнул, что озвученный Главой республики  тезис о том, что «ветераны должны чувствовать постоянную заботу государства и общества об их социальном и духовном благополучии», необходимо воплощать в жизнь общими усилиями.

Новости раздела