"

Рамазан Абдулатипов встретился с руководителями парламентских делегаций Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации

Фото:
3073
2 минуты

17 июня, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов встретился с руководителями парламентских делегаций Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации. Во встрече также приняли участие депутат Государственной Думы Гаджимет Сафаралиев, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя НС РД Николай Алчиев.

Открывая встречу, Р.Абдулатипов отметил, что приезд в Дагестан руководителей парламентских делегаций Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации важен для обмена опыта между парламентариями регионов. «Следует проводить больше подобных мероприятий, - говорит врио Президента РД, - чтобы население знало  о состоянии развития регионов. Мы живем в едином государстве и нужно знать, как живут другие».

Говоря о работе парламентариев, Глава Дагестана подчеркнул, что им необходимо с большей активностью бороться за права населения: «Депутаты должны уметь сказать то, что не может сказать чиновник. Вы должны быть ближе к народу, его нуждам, нужно критиковать и корректировать деятельность государственных органов. Для того и существует разделение властей: чтобы каждый занимал свою нишу».

В текущем году, напомнил Рамазан Абдулатипов гостям, Дагестан будет праздновать 200- летие окончательного вступления республики в состав России. «Говорю окончательного, потому что некоторые феодальные владения Дагестана вступали в  состав России еще в 16-17 века. К празднику присоединятся и наши северокавказские соседи, ведь если мы живем в одном государстве, то у нас должны быть общие праздники», - сказал Глава Дагестана.

Затрагивая тему сотрудничества с регионами СКФО, врио Президента РД рассказал о недавно проведенных встречах в Ставропольском крае: «Мы встретились с губернатором края, дагестанской общиной, там возникали некоторые вопросы, которые нужно было решать. Но таких вопросов возникать не будет, если мы будем видеть в своем соседе соотечественника. Нам нельзя ни в коем случае использовать национальную  или религиозную смуту, чтобы ослабить наше государство».

Затем слова приветствия озвучили и руководители  парламентских делегаций. Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов вкратце рассказал о работе Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации: «Мы проводим активную работу с населением, оказывая таким образом поддержку главам своих субъектов. Очевидно, что ваша активная деятельность также поддерживается дагестанским парламентом, мы давно с ним сотрудничаем и перенимаем полезный для нас опыт. Мы и далее намерены взаимодействовать и совместно решать проблемы, стоящие перед нами».

Заместитель Председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой также рассказал о сотрудничестве законодательного органа края с Народным Собранием РД. По его мнению,  членам Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации пора проявить себя в рамках межбюджетных, земельных отношений, дотаций и субвенций. Данное предложение нашло поддержку у Главы Дагестана.

В завершение встречи Рамазан Абдулатипов подарил руководителям парламентских делегаций Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации книгу под своим авторством: «Судьбы народов России в XXI веке: стратегия государственной национальной политики».

Новости раздела