"

Рамазан Абдулатипов лично поздравил магарамкентцев с юбилеем района

Фото:
4509
4 минуты
Сегодня, 20 октября, в Магарамкентском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 70-летию образования муниципалитета. Со знаменательным праздником магарамкентцев Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов поздравил лично.

В торжественных мероприятиях также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, начальник Управления Президента по внутренней политике Артур Исрапилов, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства РД Исмаил Эфендиев, республиканские министры, главы некоторых муниципальных образований и другие.

На районном стадионе почетные гости обошли праздничные майданы, отведали национальные блюда. Представители сел муниципалитета представили присутствующим все, чем богата их народность, свою культуру и быт.

В настоящее время в состав Магарамкентского района входят 33 населенных пункта, объединенных в 22 сельских поселения. По состоянию на начало 2013 года в районе проживает 62,3 тыс. человек.

Распространенным промыслом магарамкентцев было ковроткачество. Женщины ткали красивые паласы, ворсовые и безворсовые сумахи (ковры), особой популярностью пользовался рисунок «тапанча» (пистолет). Также женщины занимались производством шелка-сырца, садоводством, выращиванием зерновых культур.

Основной туристической особенностью района является Самурский природный комплекс, расположенный в устье реки Самур на берегу Каспийского моря, являющийся самым северным лиановым лесом планеты. Это единственный в России такого рода уникальный субтропический комплекс третичного периода, в котором произрастает 14 видов реликтовых пород и 16 видов растений, занесённых в Красную книгу России.

Если говорить об исторических особенностях, то в районном центре, с. Магарамкент, через речку есть арочный мост, построенный в 1855 году Юсуф ханом. В с.Хорель есть действующая мечеть 1822 года постройки. В с. Вини-Яраг еще стоят остатки медресе-мечети, построенного Молла-Исмаилом, отцом знаменитого муршида - учителя трех имамов шейха накшбандийского тариката Магомеда Ярагского.

Уроженцами района являются многие деятели культуры, литературы, искусства и т.д.

Более подробно об истории района рассказал глава муниципалитета Фарид Ахмедов. Как он отметил, трудности, которые происходили на пути становления района, сплачивали тружеников.

«Магарамкентский район - это единая семья. Главное богатство района – это его жители, которые в дружбе и согласии трудятся и созидают на благо своего народа, сохраняя богатые интернациональные традиции. Сегодня наш район - один из крупных сельскохозяйственных районов Дагестана», - подчеркнул глава муниципалитета.

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, поздравляя магарамкентцев с важным для района праздником, отметил: «Мы очень рады быть в этот день вместе с вами. Своим приездом в район мы хотим демонстрировать единство нашего дагестанского народа. У нас один общий на всех Дагестан. Сегодня мы от имени всего дагестанского народа сделали большой подарок Магарамкентскому району - построили новый современный мост. Сейчас вы имеете возможность больше развивать свою экономику».

Глава Дагестана отметил, что в Магарамкентском районе жили выдающиеся люди. Самой знаменитой и выдающейся личностью района является житель с.Вини-Яраг Магомед Ярагский – шейх, учитель трех имамов Дагестана. Он был идейным вождем национально – освободительной борьбы горцев против царской России, которая велась более 30 лет.

Среди них и активные участники Великой Отечественной войны, кавалеры орденов Славы, «Красной звезды» и других боевых наград, Герои Социалистического труда СССР, люди, внесшие свой вклад в спортивные достижения страны, известные ученые в различных областях науки, культуры, образования и т.д. Все это, как подчеркнул руководитель республики, еще раз говорит о том, что этот район - героическая часть нашего общего Дагестана.

«Магарамкентцы – это люди созидания, труженики, которые всегда получали хороший урожай. Тем более, что в районе благодатная земля. Сегодня Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед Дагестаном качественно новые задачи, для выполнения которых разработаны приоритетные проекты развития Дагестана. Они должны работать во всех районах. Особенно хорошие условия для реализации проектов агропромышленного комплекса имеют в районе. Существующие для этого возможности надо развивать. Надо обрабатывать свою землю, получать хороший урожай», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

«Магарамкентский район - это район, который может и должен жить самостоятельно, своим трудом, - продолжил Президент Дагестана.- Более того, он может помочь и другим районам. Но для этого мы все вместе должны обеспечивать развитие базовых отраслей в этом районе. Мы будем оказывать всяческую поддержку, но с вашей стороны, со стороны жителей, требуется, чтобы мы все вместе стали продолжателями тех традиций, которые заложили наши предки - были хорошими тружениками, хорошими спортсменами. И на этой основе, уверен, будет процветать Магарамкентский район. Лучшие годы развития района впереди, и для этого надо укреплять единство, слаженно работать вместе со всем дагестанским народом», - отметил Рамазан Абдулатипов и пожелал удачи, благополучия, чтобы больше радости было в их семьях.

От имени жителей Дербента магарамкентцев поздравил глава города Имам Яралиев. Он отметил, что здесь живут очень трудолюбивые, достойные люди: «Уверен, что магарамкентская земля подарит Дагестану, России много доблестных сынов и дочерей. Магаракентский район заслуживает лучшей жизни, лучшего благосостояния. Прекрасный народ района в будущем это сделает».

Перед собравшимися выступили также заслуженный учитель Российской Федерации Абубакар Нуралиев, заслуженный работник культуры Республики Дагестан Желил Мурадалиев.

За высокие показатели профессиональной и производственной деятельности и в связи с 70-летием образования района ряд представителей муниципалитета наградили государственными наградами Республики Дагестан. Награды вручил лично Президент республики Рамазан Абдулатипов.

Новости раздела