"

Рамазан Абдулатипов и Сулейман Керимов посетили ряд образовательных учреждений Дагестана

Фото:
12715
2 минуты
В четверг, 12 января, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулейман Керимов посетили в г.Махачкале ряд образовательных учреждений, на базе которых может быть создан филиал центра для одаренных детей «Сириус».

В состав делегации также вошли депутат Государственной Думы Магомед Гаджиев, вице-премьер Правительства РД Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов и другие.

Глава региона вместе с почетными гостями посетили Дагестанский институт развития образования, где осмотрели лаборатории, спортзал и столовую. По словам руководителя Фонда «Талант и успех», члена Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елены Шмелевой, в этом здании вполне возможно заниматься обучением преподавателей, которые будут работать в новом образовательном центре.

В свою очередь, Сулейман Керимов отметил, что работы по реконструкции помещений института можно было бы начать в ближайшее время; это позволит подготовить объект в максимально быстрые сроки.

Рамазан Абдулатипов, в частности, подчеркнул, что на базе «Сириуса» необходимо прививать детям основы национальной культуры, учить игре на традиционных музыкальных инструментах, дагестанским языкам.

Глава РД также указал на необходимость подготовить общежития для будущих воспитанников центра.

«Мы должны знать, как будет выглядеть центр снаружи, и как будет поставлен функционал «Сириуса». Для этого надо направить людей в Сочи, чтоб они могли полностью изучить опыт работы центра. А пока нам нужно  сформировать техническое задание, на основе которого будет составлен проект, который будет реализовываться», - сказал Рамазан Абдулатипов.

Затем гости проследовали в Дагестанский государственный технический университет, посетив аудитории и кабинеты для студентов, а также зал новейших научных разработок.  

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов подробно рассказал о возможностях вуза и  результатах его работы за последние несколько лет. «У нас есть вся необходимая инфраструктура, есть площадь для развития университета. На сегодняшний день наш вуз имеет порядка 2 тысяч мест в общежитиях, но они заполнены на 60%, остальное мы готовы отдать учащимся центра. Помимо этого, у нас есть 5 футбольных полей, 3 спортзала, центр питания. Нам удалось создать студенческий городок. Есть возможности для реализации проекта «Сириус», мы также готовы оказать поддержку», - констатировал ректор.  

Глава Дагестана вместе с гостями обсудили перспективы развития будущего центра, а также возможности поддержки процесса реализации настоящего проекта со стороны руководства республики.

Новости раздела