"

Рамазан Абдулатипов и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провели совещание

Фото:
2276
5 минут
Во вторник, 23 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и находящийся с визитом в Махачкале руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провели совещание по вопросам готовности республики к проведению основного этапа единого государственного экзамена.

«Очень важно, чтобы все, кто подключен к этому процессу, не расслаблялись. Нужно работать в режиме повышенной готовности. Нам нужно четко прослеживать все вопросы, касающиеся образования, и исходить из того, что приоритетом для Дагестана является система образования. Пока мы не готовим конкурентоспособные кадры, нам приходится приглашать их из других регионов, в то время как есть перепроизводство людей с дипломами. Это противоречие мы должны снять как можно быстрее. Следующим этапом, после наведения элементарного порядка в данной сфере, является обеспечение качества образования, качества проведения ЕГЭ. Прогресс уже заметен», - сказал, в частности, Рамазан Абдулатипов.

Глава РД подчеркнул значимость разработанных в республике программ и подпрограмм, направленных на повышение уровня образования. «Более того, на базе Дагестанского государственного  технического университета мы открыли образовательный центр одаренных детей «Сириус-Альтаир». Это фактически первый филиал центра «Сириус», созданного по инициативе Президента России в городе Сочи. В ближайшее время мы планируем построить при центре лаборатории по предметам. Данный проект состоялся благодаря нашему земляку, сенатору Сулейману Керимову», - констатировал руководитель региона.

При этом он заявил, что «нет неодарённых детей, если рядом одаренные родители, учителя и заинтересованное общество». Рамазан Абдулатипов также отметил предпринимаемые вице-премьером Правительства РД Екатериной Толстиковой активные усилия в целях повышения качества подготовки педагогических кадров.

«Нам необходима аттестация преподавательских кадров, система комплексной оценки деятельности всех образовательных учреждений, хорошо поставленная  методическая работа в школе. Тогда будут и знания. Конечно, мы не забываем и о таких важных способах стимулирования преподавателей, как заработная плата, условия труда. Мы должны идти к цели - чтобы в Дагестане были самые лучшие школы, а из школы наше молодое поколение выходило не только умными, но и воспитанными, культурными", - указал Глава региона.

Со своей стороны, Сергей Кравцов затронул вопросы текущей подготовки к ЕГЭ в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Во-первых, хочу поблагодарить за уровень проведения ЕГЭ в последние годы. Выступая 18 мая в Правительстве России, на селекторном совещании я сказал, что по многим вопросам проведения ЕГЭ мы берем пример с республик Северного Кавказа: дисциплина, порядок, аннулирование результатов, если обнаруживаются мобильные телефоны или другого характера шпаргалки. Тот уровень, который достигнут, в том числе в Дагестане, нужно сохранить», - подчеркнул руководитель Рособрнадзора.

«Мы не должны допустить возвращения нарушений прошлых лет. Это, конечно, снижало качество образования и вредило, в первую очередь, самим детям. Просьба к главам муниципальных образований, руководителям пунктов проведения экзаменов и к другим ответственным за организацию единого госэкзамена: проведите соответствующую информационную работу с родителями",- призвал Сергей Кравцов.

В частности, следует разъяснить, что для получения аттестата о среднем образовании достаточно сдать математику на базовом уровне, а по русскому языку набрать 24 балла. Этого должно быть достаточно для получения в будущем рабочей профессии. «Сейчас в Дагестане, как впрочем, и по всей стране, очень востребованы рабочие специальности», - заключил руководитель Рособрнадзора.

О готовности региона к проведению основного этапа ЕГЭ в 2017 году доложил министр образования и науки РД Шахабас Шахов.

«На основании анализа результатов государственной итоговой аттестации в 2016 году Министерством образования и науки утверждены базовые документы по подготовке к проведению экзаменов. Сформирована Региональная информационная система (РИС). На основной период зарегистрировано 15114 участников, в том числе 13596 выпускников текущего учебного года, 1125 выпускников прошлых лет, 343 выпускника, не завершивших среднее общее образование. Определены и согласованы с Рособрнадзором кандидатуры председателей предметных комиссий. Организованы обучающие семинары и квалификационные испытания для экспертов предметных комиссий. Проведены все 3 этапа итогового сочинения. Совместно с Управлением Специальной связи по РД проработаны вопросы по доставке экзаменационного материала в пункты проведения экзаменов (ППЭ) и варианты улучшения совместного сотрудничества: так, например, предусмотрено увеличение количества маршрутов с целью уменьшения времени ожидания в пунктах после завершения экзаменов, утверждены маршруты и графики доставки КИМов. Осуществлено взаимодействие с ПАО «Ростелеком» по проверке работоспособности средств видеонаблюдения. В 2017 году, как и в предыдущие годы, количество аудиторий с системой онлайн-трансляции составит 100%. Кроме того, в этом году в республике создан Ситуационный центр, который будет вести онлайн-контроль за ходом проведения экзаменов», - сообщил министр.

По его словам, в прошлом году регион получил субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение мероприятий программы «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования». Так, в рамках программы для проведения государственной итоговой аттестации по технологии «Печать КИМ и сканирование» оснащены 22 ППЭ. При проведении досрочного этапа данная технология была использована в 10 пунктах.

Как и в 2016 году, планируется, что процесс проведения ЕГЭ в республике будут отслеживать федеральные инспекторы и общественные наблюдатели. Министерством совместно с вузами, Открытым молодежным правительством, отделением Российского союза молодежи сформирован корпус общественных наблюдателей из 150 активных молодых людей, прошедших соответствующую подготовку. Наблюдатели уже показали эффективную работу в ходе досрочного этапа проведения экзаменов.

В то же время, отметил Шахабас Шахов, в целях создания необходимых условий для качественного проведения экзаменационной кампании, в том числе по обеспечению бесперебойной подачи электроэнергии, главам муниципальных образований надлежит взять под личный контроль ремонтные работы, проводимые в период с 26 мая по 30 июня; также следует обеспечить пункты проведения экзаменов рамками металлоискателей, резервными источниками подачи электроэнергии и средствами погашения сигналов сотовой связи.

Особое внимание этим вопросам должны уделить главы Тляратинского, Цунтинского районов и Бежтинского участка, где в настоящее время проводится масштабный ремонт автомобильных дорог и имеются проблемы с электроснабжением.

Резюмируя, министр подчеркнул, что в соответствии с планом мероприятий по проведению государственной итоговой аттестации на территории республики Министерством образования и науки РД завершены мероприятия надзорного характера по проверке готовности пунктов проведения экзаменов.

В свою очередь, директор ФГБУ «Федеральный центр тестирования» Юлия Егорова сообщила об итогах тренировочных мероприятий, мониторинга внесения сведений в региональную информационную систему и основных задачах по технологическому обеспечению проведения основного периода ЕГЭ.

Новости раздела