"

Рамазан Абдулатипов и Игорь Слюняев посетили Новолакский район

Фото:
2750
2 минуты
Во вторник, 11 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр регионального развития России Игорь Слюняев, находящийся с рабочим визитом в республике, посетили Новолакский район, где ознакомились с ходом строительства объектов в рамках мероприятий по переселению лакского населения муниципалитета на новое место жительства.  В частности, они посетили жилые дома и строящуюся школу в с. Новочуртах.

Главу Дагестана и федерального министра сопровождали  Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов РФ Министерства регионального развития РФ Нурали Резванов, и.о. директора Департамента внебюджетных инвестиционных проектов Министерства регионального развития РФ Марина Шилкина и другие.

Отметим, что всего за период реализации мероприятий по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства в 1992-2013 годах выделено 7512,1 млн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета - 6058,5 млн рублей, за счёт республиканского бюджета - 1453,6 млн рублей. Это позволило построить 2929 жилых домов и начать строительство 124, построить 7 школ на 2337 ученических мест в населенных пунктах Ахар, Дучи, Новокули, Чапаево, Шушия, Новолакское и Тухчар, больницу на 50 коек с поликлиникой на 80 посещений в с. Новолакское и проложить более 700 км инженерных сетей.

Для полного обеспечения жильем переселенцев по состоянию на 01.01. 2014 года необходимо построить еще 664 жилых дома с общей жилой площадью 41,4 тыс.кв. метров. Потребность в средствах на указанные цели составляет 1573,14 млн. рублей в ценах 2014 года.  

Глава РД  Рамазан Абдулатипов, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов также пообщались с жителями, узнали об их пожеланиях, существующих проблемах.

В муниципалитете остаются нерешёнными и вопросы финансирования социальной, инженерной инфраструктуры во вновь образуемых девяти населённых пунктах. Для переселяемого населения необходимо построить 12 объектов образования, 10 детских садов, 9 объектов здравоохранения, 8 объектов культуры и 4 здания административного назначения.  

Что касается строящейся школы в с.Новочуртах, то общая сметная стоимость образовательного учреждения составляет 169,76 млн. рублей в текущих ценах. На участке - здание школы на 315 ученических мест, пищеблок, спортзал, котельная. Финансирование строительства объекта осуществлялось в рамках Республиканской инвестиционной программы с 2012 года за счет средств Федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы)». Процент технической готовности объекта - 53. Ввод  запланирован в 4 квартале текущего года.

В районе также необходимо полностью завершить строительство объектов электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, благоустройство и строительство внутрихозяйственных дорог и улиц, канализационные сети с очистными сооружениями, которые будут способствовать созданию на выделенной территории полноценной, экономически выгодной жизненной среды для каждого переселенного человека.

На строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры потребность в средствах составляет 6661,05 млн. рублей в ценах 2014 года.

Новости раздела