"

Рамазан Абдулатипов и Игорь Слюняев посетили Каспийский завод листового стекла

Фото:
2882
5 минут
Во вторник, 11 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и находящийся в республике с рабочим визитом Министр регионального развития Игорь Слюняев посетили ОАО «Каспийский завод листового стекла», находящийся на инвестиционной площадке на территории Кумторкалинского района.

Сопровождали Р.Абдулатипова и И.Слюнява Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, его заместитель Абусупьян Хархаров, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов и другие.

Напомним, что проекту присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта республики. Правительство РД обеспечило инвестору налоговые преференции, подвело все инженерные коммуникации к инвестиционной площадке. Проект предусматривал строительство завода по выпуску листового стекла флоат-методом производственной мощностью 600 тонн в сутки.

Общая стоимость проекта 10512 млн. рублей, из которых 30% являются собственными средствами ОАО «Каспийский завод листового стекла», а 70% предоставлены Внешэкономбанком.

С января 2012 года была начата активная фаза строительства. К настоящему моменту завод сдан в эксплуатацию. Построены бетонный завод, офисные здания заказчика и генерального подрядчика, общежитие на 250 мест, здания печи, флоат-ванны, линии резки, склад готовой продукции, составной цех и павильон разгрузки сырья, склад стеклобоя, пожарный резервуар, станция по производству инертных газов, наружные сети, железная дорога.

Проектом предусмотрено выпускать тонированное, цветное, прозрачное стекло, а также рефлективные виды стекол, т.е. со светоотражающим покрытием. Около 40% продукции планируется поставлять на экспорт в Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан, Турцию, Армению.

В ноябре-декабре прошлого года завод начал выпуск продукции. На сегодняшний день завод производит 200 тонн листового стекла (без напыления) в сутки.

По состоянию на 1 января 2014 года в рамках реализации проекта освоено 9836 млн рублей из 10512 предусмотренных, в том числе 7175 млн руб. - из кредитных средств ВЭБа. Создано 380 постоянных и 23 временных рабочих места. Успешная реализация данного проекта внесет значительный вклад в развитие экономики Дагестана за счет создания около 500 рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в местный и федеральный бюджеты в размере до 1 млрд рублей в год.

После осмотра завода Глава Дагестана Р.Абдулатипов и Министр регионального развития РФ И.Слюняев поделились с журналистами впечатлениями по сегодняшним рабочим поездкам, в частности по посещению Новолакского района и инвестиционной площадки.

Как отметил И.Слюняев, финансовые средства, выделенные из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России», вполне эффективно расходуются региональными властями.

«Особые слова благодарности по поводу строительства Каспийского завода листового стекла. Сегодня в Минрегионразвитии ведется работа над созданием концепции федеральной целевой программы «Развитие промышленности строительных материалов», где ставим перед собой задачу в среднесрочной перспективе обеспечить наш строительный рынок отечественными материалами массового применения. Это производный бетон и метал, утеплители, гидроизоляция, стекло. Успешный пример сотрудничества частного инвестора, корпорации развития Внешэкономбанка, Федеральной целевой программы «Юг России» и регионального бюджета позволили в очень короткий срок реализовать этот проект. Причем рынки сбыта готовой продукции архитектурного стекла очень большие. Это не только субъекты Северо-Кавказского федерального округа, это еще и Турция, Азербайджан, Казахстан.

Считаю, что у предприятия хорошая перспектива. Важно, опираясь на собственное сырье, производить архитектурное стекло. Этот проект в дальнейшем будет расширяться, так как есть масса сопутствующих производств: от стеклопакетов до крепежных материалов и инструментов для стекла. Все, что связано с архитектурным стеклом, можно развить в Республике Дагестан. Очень хороший проект. Примерно 330 миллионов долларов направлено на реализацию этого проекта, две трети – это средства Внешэкономбанка, инфраструктура – расходы регионального бюджета и программы «Юг России», конечно же, свой вклад внес и частный инвестор. Это хороший пример сотрудничества».

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что все эти программы реализуются при понимании и поддержке Министерства регионального развития России и лично его руководителя Игоря Слюняева.

«Это Министерство для нас является главным координатором по реализации целого ряда проектов, в частности и проект по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства. Реализация проекта затягивается более чем на 20 лет. В последние годы сделано очень много. Следовало бы подписать соответствующее соглашение между Минрегионразвитием России и Правительством Республики Дагестан, лакским и чеченским населением по завершению переселения и восстановления Ауховского района. Эту работу мы будем проводить совместными усилиями. Кроме того, может быть, подойти более демократичнее к запросам людей, которые переселяются. Почему-то мы всех обязательно переселяем на одну и ту же территорию. Возможно, часть людей будет готова получить денежные средства на лицевые счета. У них будет возможность самим решать, где купить себе жилье. Таким образом, мы сможем разгрузить организационную составляющую реализации этого проекта. Над этим мы будем думать. Понимание со стороны федерального министра есть, все остальные вопросы нужно обговорить конкретно с людьми».

Как подчеркнул И.Слюняев, это новый подход, который уже рассмотрели: «Можно строить не только жилье, но и через систему лицевых счетов дать людям права приобретать себе жилье. Сегодня в жилищном обустройстве нуждаются 667 семей. Мы должны найти финансовые средства, чтобы решить эту проблему. Этот вопрос не решится за один год, но трехлетняя перспектива вполне реальна».

Затем официальная делегация с ознакомительной целью также посетила Свято-Успенский Кафедральный Собор г. Махачкалы. Собор, которому больше века, является одним из самых посещаемых храмов республики. Напомним, что в 1988 году здание церкви было взято под охрану государства как памятник местного значения. Большую поддержку и помощь православным приходам оказывает руководство республики и местные администрации.

Здесь почетные гости посмотрели и на копии христианской святыни Дары волхвов, которые привезли в Махачкалу в начале года. Золотые изделия представляют собой двадцать восемь небольших пластин разной формы с тончайшим филигранным орнаментом. Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев остался доволен увиденным и обещал подарить Свято-Успенскому Кафедральному Собору икону.

Новости раздела