"

Рамазан Абдулатипов: «Дагестану нужна долгосрочная программа по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях»

Фото:
2897
6 минут
Сегодня, 16 октября, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о модернизации региональных систем дошкольного образования.

На прямую связь с ситуативным центром правительства России вышли руководители ряда регионов страны. На совещании, в частности, были рассмотрены вопросы доступности дошкольного образования в регионах и расходование субсидий из федерального бюджета на его развитие.

От Дагестана в совещании приняли участие Глава республики Рамазан Абдулатипов, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, заместитель руководителя администрации Президента и правительства РД Исмаил Эфендиев, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и правительства республики.

Как отметил, открывая совещание, премьер-министр страны, несмотря на тяжелый бюджет, правительство РФ в июне приняло решение выделить дополнительно 50 млрд рублей на строительство дошкольных учреждений:

«Деньги на дошкольные учреждения регионы у нас получают через систему кредитов и в рамках федеральной целевой программы развития образования. Общий объем финансирования составляет около 9 млрд рублей, но мы выделили дополнительные деньги, которые в разы превышают те расходы, о которых я сказал, те источники, причем выделили в весьма сложной ситуации. В первые восемь месяцев у нас родились 1 млн 255 тыс. малышей. Эта цифра означает относительно небольшой, но, тем не менее, рост, если сравнивать с таким же периодом прошлого года, так что детские сады нам нужны, естественно, с каждым годом все больше и больше.

Дошкольное образование, напомню, у нас получают 5,5 млн детей в возрасте от трех до семи лет, но еще почти 500 тыс. стоят в очереди, которой, как известно, к 1 января 2016 года быть вообще-то не должно. И люди ждут, что их проблема будет решена», –  напомнил регионам Глава правительства страны.

В целом, по словам Дмитрия Медведева, результаты есть: с начала года в детских садах появилось дополнительно почти 220 тыс. новых мест. «Это колоссальный результат, если сравнивать с тем, что происходило в последние годы, то есть он существенно, в разы, превосходит то, что было, но, тем не менее, пока этого недостаточно. В каких-то регионах очередь совсем небольшая (0,1–0,2%), в каких-то – чуть больше, но есть регионы, в которых ситуация очень сложная. Но в любом случае этому внимание уделяют все губернаторы… Конечно, ситуация меняется, но отмечу, что в настоящий момент с учетом того, что деньги пришли в середине года, во второй половине года, освоено порядка 10 млрд рублей, или 20% средств… Но, тем не менее, необходимо создавать задел и стараться как можно быстрее превращать полученные средства в строительные объемы, в детские сады в конечном счете», – констатировал премьер-министр и предложил проблемным регионам отчитаться о положении дел.

До того, как руководители восьми регионов проинформировали главу правительства России о проведенной работе, с информацией выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

По словам министра, в июне текущего года были внесены изменения в бюджет, которыми предусмотрена субсидия в общем объеме 50 млрд рублей на модернизацию дошкольного образования, утверждены соглашения между министерством образования и науки и регионами, правительством утверждены правила распределения субсидий и само распределение субсидий. И уже до 7 августа все 50 млрд рублей были перечислены в регионы. Глава образовательного ведомства страны также отметил, что с 1 января 2014 года на федеральном уровне будет запущена электронная очередь, которая более точно позволит вести учет детей.

Заслушав информацию от субъектов, Дмитрий Медведев подчеркнул, что сейчас главная задача регионов – показать, что они умеют работать, и предъявить конкретный результат, привлекая при этом и свои собственные средства. Главной задачей одной из важнейших социальных программ страны, по словам премьера, является решение проблемы обеспечения местами в детских садах всех нуждающихся в этом детей в установленные сроки. Далее же регионы в плановом режиме должны работать над тем, чтобы закрыть текущую очередь за счет внутренних источников.

Что касается Дагестана, то в настоящее время в республике функционирует 697 учреждений на 58 тысяч 518 мест. Дошкольные образовательные учреждения посещают 81 тысяча 284 ребенка, в том числе 62 тысячи 229 детей в возрасте от 3 до 7 лет, что составляет 53,5% от численности детей в возрасте от 3 до 7 лет, нуждающихся в получении дошкольного образования. На данный момент общий дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях республики составляет порядка 55 тысяч.

В рамках проекта по модернизации региональных систем дошкольного образования между министерством образования и науки РФ и правительством РД заключено Соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан. В результате реализации комплекса мероприятий, предусмотренных соглашением, планируется дополнительно создать в 2013 году 6 тысяч 461 место, в том числе за счет строительства объектов за счет субсидий из федерального бюджета – 3 тысячи 700 мест. За счет субсидий в целом предусмотрено строительство 22 детских садов в 20 муниципальных образованиях и городах республики. И в настоящее время субсидии из федерального бюджета поступили в республику в полном объеме.

С момента заключения соглашения ведется еженедельный мониторинг строительства объектов дошкольного образования для обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию. Будут приняты все необходимые меры для обеспечения ввода строящихся объектов в эксплуатацию в IV квартале 2013 года.

Учитывая замечания и предложения, высказанные в ходе селекторного совещания, Глава Дагестана дал ряд поручений ответственным структурам. В первую очередь, Рамазан Абдулатипов указал на необходимость концентрировать средства на завершении строительства, прежде всего, пусковых объектов дошкольного образования.

«Необходим ясный отчет о ходе выполнения тех программ, которые реализовывались в этом году, и об освоении средств, отпущенных на текущий год. Мы достаточно чистоплотно подошли к процедуре организации этой работы. Она поручена Минэкономики республики. Все это делается для того, чтобы никто не занимался воровством. Кроме того, мы должны учитывать не только строительство детских садов, но и их содержание. Если мы, допустим, создадим 25 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях, то весь бюджет республики уйдет на их содержание.

Что касается работы над текущей очередью в последующем, о которой говорил Дмитрий Анатольевич, то к этому вопросу в Дагестане должен быть иной подход. Важно учесть демографию в республике: у нас рождается около 60 тысяч детей в год. Текущая очередь у нас будет с такими же показателями, как и сегодняшняя нехватка мест. В связи с этим нам нужна долгосрочная программа, обговоренная по финансированию с федеральным центром. Иначе с очередью в детские сады мы никогда не справимся. В некоторых районах и городах охваченность детей детскими дошкольными учреждениями составляет лишь 8-10 %. Перед руководителями муниципалитетов необходимо в жесткой форме ставить задачу приобретения детских садов. Впереди у нас очень большая работа», –  заметил Глава Дагестана.

Кроме того, Рамазан Абдулатипов затронул тему взяточничества в детских дошкольных учреждениях, а также призвал активнее заниматься открытием частных садиков.

Новости раздела