"

Презентация книги Рамазана Абдулатипова «Мой таджикский народ» прошла в Душанбе

Фото:
3046
2 минуты
Сегодня, 11 мая, в г. Душанбе, в здании Национальной библиотеки Таджикистана состоялась презентация книги Рамазана Абдулатипова, находящегося с визитом в Республике Таджикистан, «Мой таджикский народ».

В ответ на теплые приветствия министра культуры Таджикистана Шамсиддина Орумбекзода Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Вы делаете большие шаги на пути культуры и цивилизационного развития таджикского народа. Я всегда относился к таджикам, как к своим родным и близким людям. И этот народ всегда отвечал мне тем же. Меня восхищает самое доброе отношение таджикского народа и его лидера Эмомали Шариповича к России, к российской истории и культуре. Таджикистан является той республикой бывшего Советского Союза, которая наиболее последовательно идет вместе с Россией, несмотря на сложности данного исторического периода. В России живут не только временно находящиеся здесь представители таджикского народа, но и полноценные граждане, которые вносят огромный вклад в экономическое и культурное развитие страны».

По словам Главы Дагестана, история таджикского народа, насчитывающая около 5 тыс. лет, отмечена самыми разными событиями, успехами, падениями и взлетами. «Таджики прошли сложный исторический путь. В республике были разные народы, в том числе и кочевые. Разные этнические культурные потоки менялись. Следует помнить, что народ должен сохранить себя, свою культурную идентичность, свое лицо, потому что становление народа – тысячелетний процесс. При этом нужно быть максимально открытым, поскольку развитие народа продолжается за счет взаимодействия с другими народами, культурами, традициями», – сказал Рамазан Абдулатипов.

В заключение Глава РД призвал представителей Таджикистана принять участие в работе намеченного на 28 мая Всемирного форума духовной культуры, где будет проходить процесс формирования Ассамблеи народов Евразии.

Присутствующие поблагодарили Главу Дагестана за красивый и добрый подарок. Напомним, книга Рамазана Абдулатипова «Мой таджикский народ» – часть авторского цикла монографий о народах, которые в силу исторических событий оказались тесно связанными с Россией. Прекрасно иллюстрированное научно-публицистическое издание посвящено развитию, культуре, быту, традициям одного из древнейших этносов Центральной Азии.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Таджикистан, представители научного сообщества Таджикистана, ректоры высших учебных заведений, писатели, работники средств массовой информации.

Новости раздела