"

Подписано Соглашение о намерениях по развитию Махачкалинского морского транспортного узла

Фото:
4860
3 минуты
Во вторник, 24 декабря, с участием Главы Дагестана  Рамазана Абдулатипова было подписано Соглашение о намерениях по развитию Махачкалинского морского транспортного узла, сообщает пресс-служба Президента и Правительства РД.

Скрепили подписями Соглашение Федеральное государственное унитарное предприятие «Махачкалинский морской торговый порт» в лице исполняющего обязанности генерального директора Мурада Хидирова и ООО «Порт-Петровск» в лице генерального директора Хучбара Хучбарова.

Главной целью Соглашения, по словам сторон, является увеличение объемов перевалки грузов, рост конкурентоспособности работ и услуг, оказываемых Махачкалинским морским торговым портом. В том числе сотрудничество направлено на развитие Махачкалинского транспортного узла в целях использования инфраструктуры Махачкалинского морского торгового порта для увеличения грузопотока зерновых, контейнерных, генеральных наливных и навалочных грузов.

В рамках Соглашения будут осуществлены строительство, реконструкция и модернизация ключевых объектов портовой и припортовой инфраструктуры порта, модернизация транспортно-логистической инфраструктуры, строительство площадок для обработки и хранения грузов, внедрение современных передовых технологий перевалки грузов, осуществление дноуглубительных работ в акватории Махачкалинского морского торгового порта.

Рамазан Абдулатипов поздравил участников Соглашения с подписанием документа, отметив при этом значимость события: «Часто распространяются слухи о том, что дагестанские предприниматели, работающие за пределами республики, не ладят между собой и не поддерживают республику. Глава государства лично дал поручение решать многие экономические вопросы, в том числе подключая предпринимателей. Это Сулейман Керимов, Зиявутдин и Магомед Магомедовы, Магомед Гаджиев, Омар Муртазалиев и многие другие. Огромная работа все это время ведется. Считаю, что наши бизнесмены проявили очень высокий уровень ответственности и самое доброе отношение к Дагестану. Возможно, экономически работать в республике не всегда выгодно. Но чувство патриотизма заставляет работать их в дагестанском направлении. Усилия нескольких групп дагестанских предпринимателей будут направлены на то, чтобы не только увеличить перевалку грузов, но и модернизировать многие направления порта, одновременно совершенствовать логистику. Для развития данного транспортного узла очень важно базовое сотрудничество с предпринимателями. Федеральный центр и министерство транспорта также будут оказывать всяческое содействие. Сегодняшнее Соглашение – это хорошая заявка на то, что Махачкалинский морской торговый порт продолжит работу по преодолению тех противоречий, которые были оставлены в наследство, и выйдет на качественно новый уровень работы. Этого требуют дагестанцы и современная экономика, таково поручение Президента страны», – прокомментировал Глава Дагестана.  

Мурад Хидиров выразил благодарность Президенту республики за поддержку, оказываемую предприятию: «За короткий срок Рамазан Гаджимурадович вник в дела Махачкалинского морского торгового порта, который является флагманом предприятий республики, и обратился месяц назад к председателю Правительства РФ Д.Медведеву с просьбой о необходимости переноса сроков приватизации Махачкалинского морского торгового порта на следующий год. Подписание настоящего Соглашения, думаю, даст толчок к решению многих проблем, стоящих перед предприятием».

Хучбар Хучбаров заявил, что первоочередной задачей будет разработка мастер-плана совместно с Правительством республики. Основной потенциал компания «Порт-Петровск» видит в увеличении перевалки нефти и нефтепродуктов. Объем инвестиций составит около 300 млн долларов США.

Новости раздела