"

Парламентарии Дагестана обсудили ключевые вопросы жизнедеятельности республики

Фото:
2030
6 минут
Различные ключевые вопросы жизнедеятельности республики обсудили парламентарии Дагестана в ходе 34-й сессии Народного Собрания РД пятого созыва, которая прошла сегодня в Махачкале.

В ее работе приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, члены Правительства республики, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, представители политических партий, общественных организаций, СМИ. Открыл и вел сессию спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.

Объявив о наличии кворума, спикер открыл работу сессии.  

По традиции она началась со звучания  гимнов России и Дагестана. Далее по ряду острых вопросов выступили представители фракций. О необходимости финансирования отдельных мероприятий Государственной программы развития горных территорий республики на 2014-2018 годы говорили представители от «Коммунистической партии». «Патриоты России» затронули сразу два вопроса: налог на имущество и статус ополченцев во время боевых действий на территории Дагестана в 1999 году. Было отмечено, что до сих пор не дана четкая оценка ополченцам, нет статуса участника боевых действий со всеми вытекающими отсюда нюансами.

Неоднократно на различных уровнях власти поднимался вопрос, касающийся призыва дагестанской молодежи в ряды Российской армии. Этой теме был посвящен сегодня и доклад фракции «Справедливая Россия», а единороссы, в свою очередь, подняли вопрос об эффективности электроэнергетики в республике.

Далее слово было предоставлено руководителю республики Рамазану Абдулатипову. В начале своего выступления он поздравил всех дагестанцев, россиян с успешным проведением и окончанием Олимпиады в Сочи. «Это был мегапроект, – подчеркнул Абдулатипов. – Россия доказала, что она вышла из кризиса, встала на ноги, вернула себе имя мировой державы».

Он отметил, что в честь Олимпийских игр в Сочи в Дагестане на высоте 3 тыс. метров над уровнем моря был впервые проведен волейбольный матч.

Глава республики особо выделил работу силовиков по обеспечению правопорядка в период проведения Игр. Глава республики выразил благодарность всему силовому блоку, всем правоохранительным органам республики, которые обеспечили безопасность во время Олимпиады. «Наши правоохранительные органы в очередной раз доказали, что могут обеспечить безопасность населения», – заявил Абдулатипов.

Что касается выступлений фракций, то Глава РД согласился практически со всеми докладчиками.

В свою очередь, Хизри Шихсаидов отметил, что парламентариям республики необходимо вплотную заниматься данными вопросами, и заверил присутствующих, что Народное Собрание РД совместно с Правительством республики включится в эту работу.

Далее дагестанские парламентарии перешли к обсуждению вопросов повестки дня сессии. Всего их было представлено свыше двух десятков. Из них семь вопросов было внесено Главой Дагестан. Одним из них был вопрос о назначении Уммупазиль Омаровой на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан. Перед голосованием Омарова выступила с отчетом о проделанной работе Уполномоченным в 2013 году. В частности, было отмечено, что в минувшем году Уполномоченным и сотрудниками его аппарата было принято 1199 обращений граждан, среди которых – 36 коллективных жалоб. «Анализ жалоб граждан на нарушения их прав в истекшем году свидетельствует, что чаще всего вмешательства Уполномоченного по правам человека требовали нарушения социальных прав граждан, обращения по ним поступили 566, что составляет почти половину из всех поступивших жалоб. В этой категории превалируют жалобы на нарушения прав людей на жилище – 204 обращения. Большое число жалоб в прошлом году было связано с некачественным предоставлением коммунальных услуг, переселением из ветхого аварийного жилья, на социальное и пенсионное обеспечение, медицинскую помощь.

Что касается гражданских прав населения, то в минувшем году нарушения в этой категории прав составили 31% от всех жалоб. Всего же на нарушение прав и свобод человека пожаловались 369 человек.  

Говоря о проблемах с похищениями людей, Уммупазиль Омарова сообщила, что по сравнению с 2012 годом количество обращений уменьшилось с 86 до 51.

«У нас много нерешенных проблем по правам человека, но если мы не будем исходить из интересов людей, то нам их не решить», – заключила Уполномоченный по правам человека.

«Уполномоченный по правам человека избирается на пять лет, срок его полномочий истек в этом году, – сообщил депутатам спикер парламента, – поэтому сегодня на ваше рассмотрение вносится кандидатура Омаровой для избрания на очередной срок». Депутаты в своем выборе были единодушны.  Большинством голосов Уммупазиль Омарова осталась на своем посту на ближайшие пять лет.

В ходе сессии парламентарии проголосовали и о досрочном прекращении полномочий депутатов Асият Алиевой, Александра Шувалова и Шамиля Зайналова в связи с переходом их на другую работу.

Отчитался о проделанной работе перед депутатами и руководитель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров. Содокладчиком выступил председатель Комитета Народного Собрания РД по бюджету, финансам и налогам Абдулхалим Мачаев.

В 2013 году Счетной палатой РД было проведено 90 контрольных мероприятий, в ходе которых проверена деятельность 30 муниципальных образований и городских округов, 12 министерств и ведомств, 53 государственных учреждений и предприятий. По результатам проведенных контрольных мероприятий выявлено бюджетно-финансовых нарушений на общую сумму более 6 млрд 335 млн рублей, из них в бюджеты разных уровней возвращено более 61 млн рублей.

По представлениям Счетной палаты РД к дисциплинарной ответственности привлечено 73 должностных лица, 8 – освобождены от занимаемых должностей. За нарушением законодательства к административной ответственности привлечены 79 должностных лиц. По результатам рассмотрения материалов возбуждено 14 уголовных дел, из них по 7 вынесены обвинительные судебные приговоры.

Наибольшее обсуждение вызвал законопроект «О внесении изменений в Закон РД “О республиканском бюджете РД на 2014  год и плановый период 2015 и 2016 годов”». По данному вопросу выступила министр финансов Республики Дагестан Антонина Идрисова.

Она озвучила справку по проектам, претендующим на получение госгарантий Республики Дагестан. В соответствии с документом предлагается предоставить государственные гарантии ОАО «Авиаагрегат» на реализацию приоритетного проекта «Приоритетная программа автосборочного производства». Предприятию требуются госгарантии на сумму 500 млн рублей. Также предлагается предоставить гарантии республики и ОАО «Дагфос» на реализацию проекта «Организация производства серной и азотной кислот и концентрированных удобрений». Необходимая сумму гарантий – 770 млн рублей. На сумму в 100 млн рублей необходимы гарантии РД и ООО «Кикунинский консервный завод» на реализацию инвестиционного проекта «Организация производства по переработке плодовоовощной продукции».

В ходе обсуждения были озвучены мнения о необходимости данный вопрос изучить более детально и повременить с принятием законопроекта.

В ходе сессии также были обсуждены  вопросы, касающиеся изменений в законопроекты о нормативно-правовых актах в республике, о внесении изменений в законы «О местном самоуправлении в РД», «О защите прав ребенка в Республике Дагестан».

Также депутаты обсудили вопросы, касающиеся мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в сельской местности и поселках городского типа, подготовки празднования в 2015 году 2000-летия основания города Дербента и другие.

Новости раздела