"

Основная часть предусмотренных в Послании Главы Дагестана парламенту мероприятий исполнена

Фото: Пресс-служба Главы РД
77
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Основная часть предусмотренных в Послании Главы Дагестана Народному Собранию РД мероприятий исполнена. Об этом сообщается в официальном telegram-канале Главы РД.

О проводимой работе руководителю региона Сергею Меликову рассказал полномочный представитель Главы РД в Народном Собрании республики Нюсрет Омаров. Всего было определено 54 поручения органам исполнительной власти. На данный момент уже сделано следующее: 15 промышленным предприятиям предоставлены субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования; возобновлена деятельность Кикунинского консервного завода, который находился в стадии банкротства: привлечен инвестор, вложено более 100 миллионов рублей. В результате создано 45 рабочих мест и переработано за сезон более 1,2 тысячи тонн плодов и овощей.

В Дагестане обеспечена реализация всех запланированных мероприятий по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных».

В ходе реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда переселено 150 человек в прошлом году. Остальные 630 человек, предусмотренные программой, предполагается расселить в текущем году. 

В 2023 году также проведен капремонт общего имущества в 149 многоквартирных домах.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены 144 общественных и дворовых территорий.

Выдано 133 свидетельства о предоставлении субсидии на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан. 

Проводится реконструкция объектов теплоснабжения Кизилюрта и Дагестанских Огней, предполагается строительство внутригородских канализационных коллекторов Махачкалы.

Разработана документация на капремонт защитных водооградительных валов по правому берегу реки Терек.

Планируются мероприятия по улучшению экологического состояния Аграханского залива. 

По строительству дороги в обход Хасавюрта уже подписан госконтракт и начаты работы. 

Проектно-сметная документация по строительству обхода Дербента на стадии выхода из госэкспертизы. По городу Махачкале проектная документация находится всё еще в разработке.

Проработан вопрос финансирования работ по строительству подъездной автодороги к Махачкалинскому морскому торговому порту.

Проведены мероприятия по устранению либо приведению в нормативное состояние объектов, расположенных в придорожной полосе федеральной автодороги. 

Разрешения на ввод в эксплуатацию получены по 38 школам из 54 финансируемых объектов образования и по 12 детским садам. При этом в прошлом году получили лицензию на образовательную деятельность и открыли свои двери для детей 19 новых школ и 26 детских садов.

Проведен капремонт в 151 школе. 

Проведено свыше 600 спортивных мероприятий с участием свыше 250 тысяч человек. 

Построены и введены в эксплуатацию 25 спортивных объектов.

Создан Центр поддержки гражданских инициатив. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела