"

Олег Белавенцев и Рамазан Абдулатипов посетили ряд объектов в Каспийске

Фото:
1550
2 минуты
Полномочный представитель Президента России в СКФО Олег Белавенцев и Глава Дагестана посетили ряд объектов в Каспийске.

В поездке их сопровождали руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Василий Колесников, министр промышленности и торговли Юсуп Умавов.

Отметим, что Олег Белавенцев прибыл сегодня, 17 ноября, с рабочим визитом в Дагестан. В аэропорту он отметил, что это первый визит в самую крупную республику Северного Кавказа.

«В рамках своего визита я хочу ознакомиться с общей обстановкой в республике, поработать с региональным Правительством. Руководство Дагестана делает все необходимое, чтобы своевременно выполнить поручения Президента страны Владимира Путина.

Но и в то же время проблемных вопросов у нас еще много, как по стране, так и в СКФО, в частности. В рамках недавней встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Глава региона Рамазан Абдулатипов обратился с рядом просьб для оказания содействия федеральным центром для развития республики. По итогам запланированных мероприятий мы определим “болевые точки”, на которые нужно будет сделать наибольший акцент», – сообщил полпред.

В рамках рабочего заседания Олегу Белавенцеву были представлены реализуемые в республике семь приоритетных проектов развития Дагестана, а также озвучены некоторые итоги социально-экономического развития Республики Дагестан за текущий год.

Как отметил заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, в республике в рамках реализации приоритетного проекта развития «Обеление» экономики» удалось увеличить показатели по налоговым и неналоговым сборам, и их общий сбор составил 3 млрд 700 млн рублей.

«У нас также есть положительные показатели в части оптимизации бюджетных расходов, создано дополнительно 28 тысяч мест в детских садах, за три года было введено и открыто 50 школ в городах и районах республики. В Махачкале в текущем году сдаем две общеобразовательные школы», – сообщил Раюдин Юсуфов.

Полпред Президента РФ в СКФО в сопровождении руководства республики посетил Каспийский морской кадетский колледж. Его директор Омар Омаров организовал экскурсию по классным помещениям и пищеблоку заведения, а также показал спальные комнаты и библиотеку. По его словам, в колледже с 5 по 11 класс обучаются 350 детей. Заведение носит имя Героя Советского Союза, подводника Магомеда Гаджиева.

Официальная делегация также посетила ведущий оборонный завод республики – ОАО «Завод Дагдизель».

Новости раздела