"

Нужно изменить ситуацию с ЕГЭ в 2014 году

Фото:
4599
5 минут
В пятницу, 22 ноября, полномочный представитель Президента РФ в СКФО, заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин провел совещание в режиме видео-конференц-связи по вопросам проведения ЕГЭ в 2014 г. Также были обсуждены вопросы включения ряда социальных объектов в проект ФЦП «Юг России» (2014-2020 гг.).

В совещании приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководители ряда министерств и ведомств республики.

«В силу ряда причин тема Единого государственного экзамена превратилась в одну из самых острых в регионах Северного Кавказа, учитывая итоги экзаменационной кампании 2013 года. Мы помним скандальные факты, связанные с повышенным количеством высокобалльных работ в регионах округа, а также серьезные нарекания по уровню организации наблюдения на экзаменационных пунктах и общественного контроля за процедурой сдачи ЕГЭ», – отметил А. Хлопонин и предложил, проанализировав ошибки и нарушения прошлого года, отработать решения, которые помогут изменить ситуацию с ЕГЭ в 2014 году. При этом полпред поблагодарил Главу Дагестана за особое внимание, уделяемое вопросам организации и проведения ЕГЭ.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов обозначил основные задачи, решение которых позволит сделать так, чтобы оценка знаний учащихся в этом году прошла максимально объективно и независимо: «Я уверен, что это реально. Считаю, что можно провести главный экзамен в соответствии с законом и тем самым повысить имидж Северного Кавказа. Мы сможем забыть о ситуации, когда арестовывают и увольняют министров образования, когда учителя за деньги помогают детям сдавать этот экзамен, когда вскрывают задания до его проведения, когда, самое главное, дети с высокими баллами поступают в столичные вузы, а потом после первого же семестра бывают отчислены, вызывая к себе недоброжелательное отношение».

Далее прозвучал ряд рекомендаций по подготовке к ЕГЭ 2014 года. В первую очередь должна быть организована широкая информационная работа, чтобы у выпускников вырабатывалось адекватное отношение к экзамену. Сегодня же, по словам С. Кравцова, детей намеренно настраивают на неудачу, внушая страх перед ЕГЭ, преследуя корыстные цели. Кроме того, повсеместно в регионах будут проводиться выездные мастер-классы с участием экспертов. В качестве необходимости руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки обозначил создание в регионах межведомственных рабочих групп по подготовке и проведению ЕГЭ. В Дагестане уже создан региональный штаб по подготовке к объективному проведению экзамена. Кроме того, проводится работа по оптимизации и обновлению кадровых составов председателей и заместителей председателей предметных комиссий, а также по подготовке пунктов проведения экзаменов в соответствии с установленными требованиями.

Особое внимание, сообщил С. Кравцов, будет уделяться доставке экзаменационных материалов из Москвы в регионы: отныне они будут поступать из столицы непосредственно на место проведения экзамена. Сами же пункты проведения ЕГЭ планируется оснастить такими же системами видеонаблюдения, какие были использованы на выборах Президента страны. Кроме того, сотрудники МВД при помощи металлоискателей будут отслеживать наличие мобильных телефонов у экзаменуемых, а в случае установления факта списывания работы будут аннулированы сразу. Еще одно новшество: наблюдать за сдачей ЕГЭ будут федеральные инспекторы и представители общественности.

По итогам обсуждения первого вопроса Глава Дагестана дал ряд поручений ответственным руководителям органов исполнительной власти республики, указав на необходимость жесткого контроля за процессом подготовки и проведения в республике Единого государственного экзамена 2014 года.

Приступая к обсуждению второго вопроса повестки рабочего совещания, Александр Хлопонин отметил, что Федеральная целевая программа «Юг России» (2014-2020 гг.) должна быть внесена на рассмотрение в Правительство РФ до 25 ноября. При этом, по словам полпреда, на реализацию программы в ближайшие три года выделен лимит средств в объеме 30 млрд рублей. В качестве приоритетов программы обозначено строительство школ в рамках реализации поручения Президента страны по ликвидации такого явления, как трехсменное обучение. 15 млрд рублей будут направлены в СКФО на решение этой задачи. Только в Дагестане 1899 детей учится в три смены.

Также внимание будет уделено системе здравоохранения. Как было отмечено, значительные средства будут выделяться на завершение строительства медицинских учреждений, в том числе и семи объектов в Дагестане. «Задача стоит такая: все объекты должны быть вводными и до конца 2016 года уже сданы в эксплуатацию. Более того, ни один проект не будет внесен в программу без подготовленной проектно-сметной документации. Мы должны внимательно отслеживать эффективность и целевое использование ресурсов», – отметил А. Хлопонин.

В ходе совещания главы регионов высказывали свои пожелания по включению в ФЦП тех или иных объектов. Президент РД Рамазан Абдулатипов остановился на следующих социально значимых направлениях: «Когда денег мало, действительно, сложно распределять их равномерно. Но по целому ряду факторов и объективных показателей, в том числе и по количеству населения, у Дагестана до 2020 года должно быть не 39 млрд рублей по данной программе, а 51 млрд. Второй вопрос. Решение вопроса с трехсменным обучением нужно начинать не в 2015, а уже в 2014 году. И третье. Мы можем подождать в какой-то мере со школами, больницами, но нет возможности больше ждать с решением вопроса по переселению лакского населения и образованию Ауховского района. Мы с Рамзаном Кадыровым провели огромную работу, чтобы остановить массовые недовольства, и договорились, что в течение трех лет этот вопрос будет решен. Людей обманывали более 20 лет. Им нужно четко сказать: или мы решаем этот вопрос, или нет. Для его решения нам необходимы 8 млрд рублей. И если мы сейчас не вложим средства и не завершим строительство, тогда то, что уже построено, превратится в развалины. Инфраструктура создана, осталось построить 600 домов. Нам необходимо обязательно изыскать средства и завершить строительство. Политически это очень важно.

Экономически очень важной является сдача Гоцатлинской ГЭС в следующем году. Для этого требуется 1 млрд 400 млн руб. В данном случае имеется в виду решение вопроса с выплатой компенсаций населению в зоне затопления. Договоренности такие были на уровне Президента и председателя Правительства, которые подчеркнули значимость этого объекта как для федерального, так и для республиканского бюджетов. Я просил бы в рамках имеющихся возможностей рассмотреть финансирование этих объектов. Считаю, что мы совместными усилиями должны запросить дополнительные средства на эти цели из резервного фонда».

Александр Хлопонин согласился, что вопросы актуальные и важные, и пообещал при первой же возможности направить дополнительные средства на их решение.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела