"

Мероприятия, приуроченные ко Второму форуму земледельцев Дагестана, проходят в Кизлярском районе

Фото:
3518
2 минуты
Сегодня, 31 марта, в селе Аверьяновка Кизлярского района проходят мероприятия, приуроченные к Форуму земледельцев Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Начались они с праздника «первой борозды», которую, уже по сложившейся традиции, провел Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Напомним, этот главный весенний праздник народов республики отмечался в Дагестане с древних времен, и в наши дни он проходит, в зависимости от погоды, в середине или конце марта.

Там же, в селе Аверьяновка, Рамазан Абдулатипов принял участие в закладке плодового сада. Нынешний год в Дагестане объявлен Годом садоводства; эта приоритетная отрасль сельского хозяйства имеет важное значение для дагестанской экономики, определяя, вместе с тем, жизненный уклад и социальное благополучие населения горных и предгорных районов.

Как отметил Рамазан Абдулатипов, Дагестан располагает благоприятными климатическими условиями для развития садоводства, особенно на юге республики и в горах, где можно получать высокие урожаи плодовых культур при относительно низких затратах.  

Рамазан Абдулатипов, в частности, указал на целесообразность введения в каждом территориальном округе РД должности главного агронома, располагающего необходимым опытом и знаниями об эффективном использовании земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках программы Форума Глава Дагестана и сопровождавшие его лица возложили венки к обелиску участникам Великой Отечественной войны. Гости и участники мероприятия также посетили развернутые муниципальными образованиями  республики национальные майданы: помимо продукции, производимой на  территории того или иного района, здесь представлены стенды, информирующие об этапах реализации в каждом муниципалитете приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс».

У здания местного Дворца культуры все желающие смогли ознакомиться с экспозицией сельскохозяйственной техники, многие образцы которой произведены в Дагестане, а в фойе – с выставкой научно-технических разработок и продукции агропромышленного комплекса.

Так, свою продукцию представили ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Урицкий мясокомбинат», ООО «Кикунинский консервный завод», КФХ «Габулакал», ООО «Кизлярский консервный завод ДПС», КФХ «ДИДО», ООО «Гергебильский консервный завод» и ООО «Кизлярхлебозавод».

Глава республики адресовал поручение вице-премьеру Правительства РД Шарипу Шарипову об оказании поддержки разработкам дагестанских ученых, а также местным производителям сельхозтехники.

В настоящее время в актовом зале Дворца культуры села Аверьяновка проходит пленарное заседание Второго форума земледельцев Дагестана.

Отметим, что в его работе принимают участие жители Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского районов республики. Кроме того, на форум прибыли первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе РД Вячеслав Паламарчук, а также гости Дагестана из соседних республик.

Новости раздела