"

Гости VI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа посетили ряд спортивных объектов Дагестана

Фото:
3898
2 минуты
Сегодня, 27 сентября, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, замминистра спорта России Юрий Нагорных, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров в сопровождении Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова посетили Дворец спорта имени Али Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД. Поездка состоялась в рамках VI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа.

Напомним, что Дворец спорта, носящий имя легендарного дагестанского спортсмена, пятикратного чемпиона мира по вольной борьбе и заслуженного тренера СССР, является самым большим крытым спортивным сооружением в Северо-Кавказском федеральном округе. Общая площадь современного многофункционального спортивного комплекса составляет 17 тыс. квадратных метров. Вместимость сооружения – 5 тысяч посадочных мест с возможностью расширения до 6 тысяч.

Торжественное открытие Дворца спорта, приуроченное к 41-му Международному турниру по вольной борьбе памяти Али Алиева, состоялось 22 мая 2011 года при участии выдающихся представителей борцовского сообщества.

В спорткомплексе проводится множество турниров как международного, так и регионального уровня. Среди наиболее значимых мероприятий, проходивших здесь, – чемпионат России по тхэквондо, международные турниры по вольной борьбе, турниры по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова и другие соревнования.

Возложив цветы к памятнику Али Алиеву, почетные гости направились на домашний стадион махачкалинского футбольного клуба «Анжи» «Анжи-Арена» вместимостью более 30 тыс. зрителей. Это бывший стадион «Хазар», полностью реконструированный по инициативе владельца клуба Сулеймана Керимова. После реконструкции футбольное поле было расширено до размеров 107х72 метра. Стадион построен с учетом местных сильных ветров; для защиты от них были сконструированы особые угловые трибуны с козырьками, которые закрывают около 30% площади.

Кроме того, гости осмотрели Волейбольный центр республики, расположенный на стадионе «Труд».

Отметим, что строительство спортивного зала на территории реконструированного стадиона «Труд» в г. Махачкале было начато прошлой осенью, а в феврале 2015 года – завершено. Спортзал оборудован телескопической трибуной, рассчитанной на 322 посадочных места, раздевалками и душевыми, всем необходимым инвентарем. Здесь и разместился Волейбольный центр республики – спорткомплекс стал местом проведения игр с участием волейбольной команды «Дагестан».

Глава Дагестана рассказал гостям о развитии спорта в республике. В частности, успешно работает Академия «Анжи», уже проводится работа по организации Академии волейбола.

Новости раздела