"

Форум Великой Победы состоялся в Махачкале

Фото:
3705
4 минуты
Сегодня, 8 мая, в Доме дружбы в Махачкале состоялся Форум Великой Победы. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Дагестана  Рамазан Абдулатипов, спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации Магомед Толбоев и другие.

Форум открылся церемонией торжественного выноса копии Знамени Победы, после чего с приветственным словом к собравшимся, в том ветеранам Великой Отечественной войны, обратился Рамазан Абдулатипов. Глава республики отметил огромный вклад народов Советского Союза, России, в том числе народов Дагестана, в победу над фашистской Германией.

«Это Победа, которая завоевана нашими отцами, дедами, прадедами и  которая навсегда останется с нами. То, что мы сегодня отмечаем День Победы, означает, что мы были, есть и остаемся культурной державой. Благодаря нашей культуре и нашему духу, мы одержали эту Великую Победу в тяжелейшей войне. Более 27 миллионов жизней отдали за нее наши люди,  и каждое поколение будет говорить о ней своими словами. Наше поколение говорит словами искренней благодарности ко всем, кто защитил, отстоял свободу и независимость нашей Родины. Воины и труженики тыла выдержали величайшее испытание в истории человечества. Это означает, что мы никогда и никому не отдадим эту Победу, и ее дух мы передаем из поколения в поколение. Сегодня наши успехи, достижения и наша способность объединиться вокруг национального лидера Владимира Путина заставляют всех склонить голову перед солдатами-победителями. Мы гордимся вами, дорогие ветераны, мы любим вас, и мы всегда будем верны вашему подвигу», – заявил Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов еще раз напомнил о том, что в тяжелые годы военных испытаний все народы многонациональной страны поднялись на ее защиту.

«Дагестанскую землю миновали кровопролитные бои, но наши земляки прошли всеми дорогами войны, и везде гремела слава о них. Более 180 тысяч дагестанцев отправились на фронт, половина из них не вернулась с полей сражений. С первых же дней тысячи людей приходили в военкоматы с заявлениями об отправке на фронт добровольцами, и это продолжалось на протяжении всей войны. Только в 1941-1942 годах более 24 тысяч дагестанцев вступили в отряды народного ополчения. В республике были сформированы боевые части, стрелковые дивизии, экипаж бронепоезда «Комсомолец Дагестана», истребительные отряды и многие другие подразделения. Сформированный осенью 1942 года кавалерийский эскадрон Кара Караева прошел боевой путь от Моздока до Берлина. Более 800 дагестанок были зачислены в 744-й зенитно-артиллерийский полк. Наши земляки героически воевали под Брестом, Москвой, Ленинградом, Одессой, Севастополем, Новороссийском, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, участвовали в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, определяя исход войны. Они были участниками освобождения Донбасса и Крыма, европейских государств, штурма Берлина.

Сражаясь на фронтах войны, дагестанцы проявляли массовый героизм. Десятки тысяч из них награждены орденами и медалями, 62 наших земляка удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 8 человек стали полными кавалерами ордена Славы», - констатировал Хизри Шихсаидов.

Выступившая перед участниками форума жительница блокадного Ленинграда Галина Сухомлинова стихами рассказала о своей жизни, войне и о любви к Дагестану. Она также поблагодарила Главу республики за поддержку и заботу о ветеранах Великой Отечественной войны.

«Галина Владимировна в очередной раз продемонстрировала, насколько талантливы наши народы. Эта замечательная женщина моложе многих  молодых людей, которые напрасно проживают свою жизнь», - выразил свое мнение Рамазан Абдулатипов.

Отмечая важность наступающего праздника для молодого поколения, Глава Дагестана поручил Министерству по делам молодежи РД до конца мая  организовать Молодежный форум Победы.  

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник Ильяс Казиханов, поздравил собравшихся с Днем Победы, поделившись воспоминаниями о  своем призыве на фронт, сражениях с врагом и о том, какими суровыми были для всей страны те страшные годы.

С приветственным видеообращением к участникам мероприятия также обратился Герой России Магомед Гамзатов.

Отметим, что сегодня Указом Главы РД Магомед Гамзатов был награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

В рамках форума состоялась церемония награждения участников Великой Отечественной войны почетным знаком «За любовь к родной земле». Кроме того, Рамазан Абдулатипов принял рапорт о работе республиканского ТОКСа, о чем доложил командир отряда Ленинкентской гимназии №35 Мурад Абдусаламов.  

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Затем Глава республики в сопровождении депутата Государственной Думы Мамеда Абасова, президента федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили и заслуженного тренера РФ Дзамболата Тедеева совершил экскурсию по Музею дружбы народов России.

Напомним, что музей, открытый осенью прошлого года, призван сохранять историческое наследие, распространять знания об истории и культуре народов многонациональной страны, развивать традиции их взаимодействия. Материалы фонда и экспозиции музея отражают все культурное и этническое многообразие Российской Федерации: это около 1000 экспонатов, включая государственную символику, национальные костюмы, бытовую утварь, орудия ремесленного производства, произведения искусства, книги, фотоальбомы, буклеты, разнообразные фото- и видеоматериалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела