"

Дагестан отмечен наградами за достигнутые успехи в сфере строительства и капремонта школ

Фото:
168
2 минуты

МОСКВА, 19 февраля – РИА «Дагестан». В рамках пленарной сессии «Разговоры о важном: сфера образования», которая прошла на выставке-форуме «Россия» (Москва) в рамках тематического дня «Образование» Дагестан был отмечен дипломами в двух номинациях. Об этом сообщается на официальном сайте Главы Дагестана.

Дипломы за особо значимые достижения руководителю региона Сергею Меликову вручила заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, с 2019 года в стране открыты 1676 детских садов, 1552 современные школы, в 4,5 тыс. школах проведен капремонт. Республику Дагестан он отметил среди лидеров, внесших существенный вклад в имеющиеся достижения.

«Отдельно я хочу сказать о Дагестане – большая многонациональная республика. Несмотря на все сложности, регион выполнил все свои обязательства и по строительству детских садов, и по строительству школ. Это колоссальная работа! Вам, Сергей Алимович, огромная благодарность», – сказал он, обратившись к Главе Дагестана.

За 4 года в республике построены 84 школы более чем на 31 тыс. ученических мест и 84 детских сада почти на 12, 5 тыс. мест. В период с 2022-2023 годов капитально отремонтировали 342 школы и 61 детский сад.

Кроме того, Дагестан отмечен дипломом в номинации «Прорыв 2023 года» за успешную реализацию мероприятий в сложных условиях путем преодоления ключевых рисков. В прошлом году в республике введены в эксплуатацию 37 школ на 15 126 ученических мест, 11 детских садов на 1 100 мест, построенных в рамках реализации федеральных и республиканских программ.

Кроме того, в 2023 году выданы лицензии и начато фактическое функционирование 19 школ на 7 754 ученических места и 26 детских садов на 3 760 мест, что превышает изначальные планы по открытию: 13 школ и 24 детских садов.

В рамках своего выступления Сергей Меликов выразил благодарность педагогам и наставникам за их вклад в очень важное дело.

«С каждым годом Дагестан становится всё более привлекательным для туристов, появляются новые площадки. При этом в Махачкале одним из самых популярных мест для гостей остается озеро Ак-Гёль, и внимание здесь привлекает памятник русской учительнице. Это очень символично для Дагестана: и в довоенное время, и в 40-50-е годы XX века огромное количество педагогов приезжало в республику. Причем не только в города, но и в отдаленные горные сёла», – сказал руководитель региона.

Также он отметил, что для формирования личностей, способных отстоять наши ценности и победить, безусловно, важны все составляющие – и обучение, и дополнительное образование, и воспитание.

В рамках Дня образования Дагестан представил уникальные площадки. «Азбука символов Республики Дагестан» – на данной площадке все желающие смогли участвовать в мастер-классе по декоративно-прикладному искусству, а также сыграть в одноименную настольную игру. Другая площадка была посвящена проекту «Мой Дагестан. Край, в котором я живу». Кроме того, в рамках работы тематической площадки, посвященной сфере туризма, прошла презентация перспектив функционирования образовательного кластера и специальностей этой отрасли. Также гостям предложили интерактивную игру-квиз «Дорогами Страны гор».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела