"

Дагестан и Ставропольский край подписали меморандум о сотрудничестве

Фото:
2376
1 минута
24 ноября Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и губернатор Ставрополья  Владимир Владимиров подписали меморандум о дружбе, сотрудничестве и углублении интеграционных связей между Республикой Дагестан и Ставропольским краем на период до 2016 года.

Документ закрепляет готовность Сторон к укреплению дружеских отношений и углублению интеграционных связей в областях,  представляющих взаимный интерес. В рамках меморандума  предусмотрено сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, сфере высоких технологий и инноваций, в торгово-экономической и инвестиционной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере образования и науки, в здравоохранении, культуре, спорте, туризме, охране окружающей среды, сфере общественной безопасности. Также планируется взаимодействие в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

На основе взаимовыгодных договоров регионы намерены, в частности, на треть увеличить межрегиональный товарооборот, создавать торговые центры и сети в целях продвижения продукции, увеличить объем встречных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия, продукции виноделия, создать благоприятные условия для развития виноградарства и виноделия, увеличить поставки племенного скота, семенного и посадочного материала сельскохозяйственных культур. Предусмотрена реализация совместных инвестиционных проектов по хранению, первичной и глубокой переработке сельхозпродукции.  

Новости раздела