"

Чтобы промышленность была конкурентоспособной, надо знать, какие именно товары заменить – Рамазан Абдулатипов

Фото:
1827
1 минута
«Если мы хотим, чтобы наша промышленность была конкурентоспособной, надо знать, какие именно товары можно заменить», – заявил сегодня, 1 февраля, выступая с ежегодным Посланием Народному Собранию РД Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Он отметил, что в настоящее время в республике проводится комплекс мер по реализации программы импортозамещения, направленной на рост производительности труда и выпуск исключительно конкурентоспособной продукции, которая может и должна идти в том числе на экспорт.

По мнению руководителя республики, программа импортозамещения должна реализовываться с использованием имеющегося потенциала предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса – «Дагдизель», «Авиаагрегат», «Завод им. Гаджиева», Концерн «КЭМЗ» и т.д.

Рамазан Абдулатипов подверг критике проводимую работу по привлечению в промышленность республики новейших научных разработок, которые имеются у наших ученых. Он напомнил, что в ДГТУ и ДГУ созданы и работают добротные лаборатории, которые можно использовать.

Глава Дагестана также заявил, что в республике не используется в полной мере огромный потенциал малого и среднего предпринимательства, который, по его мнению, необходимо активно подключить к вопросам госзакупок и импортозамещения.

Новости раздела