"

Вопросы реализации в СКФО Стратегии развития госполитики в отношении российского казачества обсудили в Пятигорске

Фото:
1746
1 минута
Вопросы реализации в регионах Северо-Кавказского федерального округа Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года обсудили на заседании комиссии СКФО в составе Совета при Президенте страны по делам казачества в Пятигорске, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Отметим, что мероприятие проходило по поручению полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова под руководством его заместителя Михаила Ведерникова.

Открывая заседание, Ведерников актуализировал последние события в жизни Терского войскового казачьего общества. В первую очередь, речь шла о произошедших кадровых изменениях в системе ТВКО.

Напомним, к временному исполнению обязанностей войскового атамана вернулся Иван Устименко, произошла смена атаманов и в двух окружных обществах.

Михаил Ведерников представил членам комиссии избранных на минувшей неделе атамана Кизлярского окружного казачьего общества Валентина Иванова и атамана Терско-Сунженского окружного казачьего общества Дениса Дупенко.

Еще одним важным событием стало решение совета атаманов ТВКО о переносе даты предстоящего войскового круга с 21 февраля на 25 апреля. Этот шаг предпринят для того, чтобы дать казачьим обществам необходимое время для вынесения на согласование в Совет при Президенте РФ по делам казачества новых кандидатур на должность атамана Казачьего общества.

Заместитель полномочного представителя Президента призвал собравшихся вместе работать над дальнейшей стабилизацией ситуации в войске и в общественной среде Северного Кавказа в целом.

В ходе заседания была рассмотрена также ситуация в Сунженском районном казачьем обществе из Республики Ингушетия, в том числе обсуждены перспективы его возможного включения в состав ТВКО. По итогам принято решение об организации проверки рабочей группой Совета атаманов деятельности Сунженского общества на месте, а также о проработке сопутствующих юридических вопросов.

Новости раздела