"

Вопросы проведения I Всероссийского форума учителей-словесников обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2392
2 минуты
Вопросы подготовки и проведения I Всероссийского форума учителей русского языка и литературы, который пройдет в Дагестане с 29 октября по 1 ноября, обсудили сегодня на заседании оргкомитета под председательством первого вице-премьера республики Анатолия Карибова. Участие в совещании приняли представители задействованных в проведении форума администраций городов Махачкалы и Дербента, министерств образования и науки, здравоохранения, внутренних дел, культуры, по делам молодежи, печати и информации, а также вузов республики, Союза писателей Дагестана и другие.

Открывая заседание оргкомитета, Анатолий Карибов напомнил, что с инициативой проведения такого мероприятия выступил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, а Всероссийская ассоциация учителей литературы и русского языка ее поддержала. Участниками форума станут победители Всероссийских и региональных конкурсов «Учитель года» и приоритетного национального проекта в сфере образования, членов общероссийской АССУЛ.

«Это первый подобный форум, и местом его проведения выбрана Махачкала. Мы давно ждали такого события и должны на достойном уровне встретить гостей и провести форум. Он привлечет к нам в республику лучших педагогов русского языка и литературы страны, и мы должны показать, что заинтересованы в таком мероприятии. Нам нужно выстраивать работу в этом направлении, улучшать качество преподавания русского языка и литературы, чтобы наши выпускники соответствовали сегодняшним требованиям и были конкурентоспособными в современных условиях», - отметил Карибов.

С подробным отчетом о подготовке к форуму выступил министр образования и науки республики Шахабас Шахов. Было отмечено, что 30 октября форум пройдет в Махачкале, а 31 октября – в Дербенте. Для участия в нем в Дагестан приедут около 150 гостей – руководители региональных АССУЛ, директора общеобразовательных учреждений. Запланирован также приезд порядка 11 VIP-гостей, которых пригласил Глава Дагестана. Среди них – председатель Госдумы Сергей Нарышкин и другие.

В ходе заседания детально были обсуждены вопросы размещения гостей форума, его программы и т.д. В форуме примут участие порядка 800 учителей русского языка и литературы дагестанских школ.

Начнется форум 30 октября у памятника Русской учительнице в Махачкале с акции посвящения в учителя-словесники молодых педагогов республики и принятия в члены АССУЛ. Торжественное открытие форума и пленарное заседание пройдут в Доме дружбы. Затем мероприятие продолжится работой секций и педагогических мастерских, литературной гостиной. Секции будут работать на площадках Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского института развития образования и Театра поэзии. В ходе форума состоятся также тренинг интерактивных технологий, презентация проектов, встречи с главными редакторами ведущих методических журналов «Русский язык в школе» и «Литература в школе», открытый микрофон в ДИРО.

Второй день форума пройдет Дербенте. Начнется он с фестиваля педагогических идей, продолжится экскурсией по крепости Нарын-Кала и Домику Петра I. Торжественное закрытие форума пройдет в Лезгинском театре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела