"

Власти Дагестана примут все меры для недопущения эпидемии брюшного тифа и гепатита

Фото:
1106
1 минута
Власти Дагестана не допустят эпидемии брюшного тифа и гепатита. Сегодня, 4 ноября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел заседание оперативного штаба по данному вопросу. Специалисты отмечают, что вспышка кишечной инфекции идет на спад.

За последние сутки выписано еще 148 человек. В стационарах остается 294, готовятся к выписке еще 67 человек.

В Дагестан поступило около 50 тысяч доз вакцин из Минздрава России и ФМБА, кроме того, за счет республиканских средств закупили дополнительно 18 тысяч доз вакцины от гепатита А. Обе партии спецбортами ФМБА в ночь на 4 ноября привезли в Махачкалу.

Принимаются все необходимые меры, проводится оперативная работа по недопущению распространения опасных инфекционных заболеваний. Закупается дополнительная партия вакцины. Службы, участвующие в ликвидации вспышки кишечной инфекции и профилактике других инфекционных заболеваний, мобилизованы и работают в круглосуточном режиме.

В первую очередь от гепатита А прививают детей в возрасте от 3 до 11 лет. Прививки уже начали делать в Кировском районе, планируется охватить и часть Советского и Ленинского районов г. Махачкалы. Иммунизация проводится только на добровольной основе и бесплатно. Но в то же время медики проводят среди населения разъяснительную и просветительскую работу и напоминают, что вакцинация – это самый лучший способ защитить себя и своего ребенка от опасных инфекционных заболеваний.

Новости раздела