"

Владимир Путин поздравил участников торжественного вечера в Государственном Кремлевском Дворце

Фото:
2678
1 минута
Президент России Владимир Путин поздравил участников торжественного вечера, посвященного празднованию 90-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и 200-летия окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства.

В поздравлении, в частности, говорится: «Рад приветствовать всех, кто собрался в Государственном Кремлевском Дворце, чтобы отметить важные, знаменательные даты в истории нашей страны.

В этом году исполняется 200 лет со дня окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства. Два века – это огромный исторический период, включающий в себя жизнь и судьбу многих поколений.

В республике свято чтут своих предков – храбрых воинов и уникальных мастеров-оружейников, выдающихся писателей, религиозных и общественных деятелей. Тех, кто своим ратным и созидательным трудом  прославил родную землю.

Среди них и великий сын дагестанского народа – Расул Гамзатов. Расула Гамзатова уже десять лет нет с нами. Но остались его стихи, его мысли, его дела. Осталось его богатейшее литературное, духовное наследие.

Мы гордимся тем, что этот талантливый поэт, человек большой и щедрой души, настоящий гражданин и патриот был нашим соотечественником и современником. Его произведения стали бесценным достоянием всей России, нашли путь к сердцам людей самых разных национальностей.

Своими книгами, вдохновенным творчеством, всей своей жизнью он утверждал идеалы мира, гуманизма и справедливости. Великую ценность сбережения многовековой самобытной культуры всех народов страны, единство нашей великой Родины».

Новости раздела