"

Вице-премьер Раюдин Юсуфов проинспектировал ход подготовки объектов к празднованию 2000-летия Дербента

Фото:
2865
2 минуты
В минувшие выходные заместитель Председателя Правительства Дагестана – министр экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов ознакомился с ходом подготовки объектов к проведению мероприятий, приуроченных к празднованию 2000-летия основания города Дербента.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития региона, в рабочей поездке зампреда сопровождали глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, руководитель ГКУ «Дирекция по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 2000-летию основания города Дербента» Али Нурмагомедов, представители подрядных организаций и другие.

Раюдин Юсуфов ознакомился с ходом проведения работ по реконструкции 4 парков и 13 улиц города Дербента, финансируемых за счет средств федерального и республиканского бюджетов. В настоящее время на завершающей стадии находятся работы по реконструкции парка Боевой Славы. Выполнены работы по строительству нового ограждения парка, главного входа в парк, шахматного домика, по покрытию дорожек и площадок плитами.

Завершаются работы по озеленению парка. По словам источника, 5 мая ожидается прибытие из Санкт-Петербурга монумента «Скорбящей матери», который будет установлен в парке Боевой Славы.

«Работы по реконструкции данного парка будут полностью завершены к встрече ветеранов и горожан, и парк будет готов к проведению праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы над фашистскими захватчиками. А также, благодаря проведенной Правительству Республики Дагестан работе, нам удастся завершить к 9 мая все необходимые работы по реконструкции 6 улиц и 1 парка», – подчеркнул Юсуфов.

Также активно ведутся работы по реконструкции парков Революционеров, Сулеймана Стальского, Самурского. На завершающей стадии находятся работы по выкорчевке деревьев, сносу строений, вертикальной планировке территории. Ведутся работы по устройству ограждения, поливочного водопровода, монтажу кабеля под освещение.

В соответствии с календарным графиком ведутся работы по реконструкции улиц Буйнакского, Чапаева, Рзаева, Сальмана, Нагорной, Родниковой, Орта-Капы, Курбанова и Крупской, Ленина, III Интернационала, Агасиева, Гагарина. Из них на завершающей стадии находятся работы по реконструкции улиц Чапаева, Рзаева и  Буйнакского (остается уложить завершающий слой асфальта).

По остальным улицам на завершающей стадии находятся работы по монтажу новых опор линий электропередачи и освещения, по устройству оснований из щебеночно-песчаной смеси расширяемой части дорог, установке бортовых камней, устройству покрытий из тротуарной плитки, по озеленению территории.

Кроме того, зампред Правительства РД Раюдин Юсуфов проверил ход выполнения работ по восстановлению водопроводной насосной станции «Кырхляр», по реконструкции ул. Мамедбекова (пострадавшей от селевых потоков) и по строительству школы № 15 г. Дербента, ввод в эксплуатацию которой состоится 1 сентября 2015 года.

Финансирование указанных объектов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан. В текущем году на строительство школы №15 г. Дербента предусмотрено 100 млн рублей, на восстановление водопроводной насосной станции «Кырхляр» – 32 млн рублей, на реконструкцию ул. Мамедбекова – 100 млн рублей.

По итогам поездки вице-премьером были даны соответствующие поручения.

Новости раздела