"

В России закрепят единый правовой статус многодетных семей

Фото:
527
1 минута
Правительство планирует закрепить на федеральном уровне единый правовой статус многодетных семей и основные социальные гарантии для них, сообщил на совещании премьер-министр Михаил Мишустин.

"На федеральном уровне планируется закрепить единый правовой статус и основные социальные гарантии для многодетных, а также — по поручению президента — продлить действие денежной выплаты при рождении третьего ребенка, которую можно направить на погашение ипотеки. Особое внимание уделим вопросам охраны здоровья граждан, включая тех, кто собирается стать родителями", — заявил глава правительства.

Мишустин отметил, что кабмин утвердил план основных мероприятий по проведению Года семьи в России в 2024 году.
Премьер-министр также анонсировал разработку стратегического документа в части демографической, семейной политики на перспективу до 2030-го.

Вопрос "федерализации" многодетных семей в начале декабря подняла член СПЧ Ирина Боровова. На заседании совета она в качестве примера сообщила, что московское удостоверение не дает права на льготы в других регионах, даже на бесплатную парковку. Боровова предложила ввести единое всероссийское удостоверение многодетной семьи.

В конце декабря Владимир Путин поручил оперативно установить статус многодетной семьи на федеральном уровне с указанием льгот.
Источники
РИА Новости

Новости раздела