"

В Правительстве РД обсудили вопрос создания в республике инвестплощадки «Уйташ»

Фото:
3835
2 минуты
18 октября в Правительстве РД прошло совещание по вопросу создания в республике инвестиционной площадки «Уйташ». В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства РД Абусупьян Хархаров, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, представители ряда профильных министерств и ведомств, главы городов и другие.

В своем вступительном слове вице-премьер Абусупьян Хархаров отметил, что одной из основных задач инвестиционных площадок является создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан, вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков и производственных мощностей, привлечение российских и иностранных инвестиций.

«Сегодня нам необходимо создать все условия, чтобы инвестор,  а им является «Внешэкономбанк», мог уверенно прийти в наш регион. Первоочередной задачей является  приведение в соответствие и представление инвестору всей проектно-сметной документации. Выполнение этого пункта позволит определить источники финансирования.

На развитие этой площадки планируется выделить чуть более двух миллиардов рублей. На территории инвестиционной точки будут расположены три объекта: 100 гектаров под площади Аграрной инвестиционной компании «АГРИКО», 135 гектаров заводу по производству строительных материалов и 7 гектаров                                   деревообрабатывающему заводу», – сказал Абусупьян Хархаров.

«Площадка в МО «Карабудахкентский район» не имеет развитой инфраструктуры. В связи с этим ей необходимо придать (в соответствии с 95-м постановлением Правительства РД) статус «инвестиционной площадки», определить источники финансирования строительства объектов инженерной инфраструктуры», – заявил первый заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей РД Александр Гальмуков.

«Финансирование создания и развития инвестиционных площадок, в том числе создание производственной, транспортной и иной инфраструктуры, осуществляется за счет средств участников инвестиционных площадок и других источников, в том числе средств республиканского бюджета РД», – сказал он.

Но создание инвестплощадки невозможно по причине того, что в суммарной площади, отведенной под нее, присутствуют 70 гектаров СПК «Мугурух», принадлежащего Чародинскому району. Главам муниципальных образований совместно с министерством по управлению государственным имуществом поручено провести работу по данному вопросу.

«Нам нужно узаконить эту территорию и в срок до 15 декабря подготовить всю проектно-сметную документацию для передачи «Внешэкономбанку», – заключил зампредседателя Правительства РД Абусупьян Хархаров.

Новости раздела