"

В правительстве РД обсудили роль федеральных органов в реализации Президентского проекта

Фото:
3766
2 минуты
Сегодня, 16 августа, в правительстве РД под руководством вице-премьеров Шарипа Шарипова и Александра Харченко состоялось совещание по вопросу роли федеральных бюджетных учреждений системы АПК в реализации приоритетного проекта Президента РД «Эффективный АПК».

В работе совещания также приняли участие руководители Управления Россельхознадзора по РД, ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, Центра агрохимслужбы и других ведомств.

Открывая совещание, Шарип Шарипов отметил, что роль федеральных структур в реализации проекта очень высока.

«Все региональные управления федеральных органов должны включиться в работу. Это обусловлено тем, что почти у всех служб имеются свои специалисты в районах. И благодаря их опыту и знаниям, мы сможем довести до фермеров те азы и навыки, которыми обладаем. Кроме того, нам необходимо вести активную работу с руководством в муниципальных образованиях. Без инициативного участия органов местного самоуправления в нашей совместной работе задачи врио Президента РД не решить.

«Особое место в проводимых мероприятиях отводится выработке механизмов по научному обеспечению, совершенствованию информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей», – сказал вице-премьер.

Зампред также указал и на ряд важнейших проблем. Так, по его словам, в рамках своего визита министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что в Дагестане ослаблен земельный контроль, нет должной координации между республиканскими и местными органами в сфере обеспечения их рационального использования.

Продолжая свое выступление, он также озвучил и тот тезис, что реализация принимаемых мер упирается в низкий уровень обеспеченности кадрами и слабой квалификации имеющихся кадров во всех звеньях.

«У Россельхозцентра РД около 140 сотрудников, у Комитета по ветеринарии порядка 3-х тысяч, у Россельхознадзора – 240. Мы имеем огромную армию специалистов в сфере АПК и должны каждого задействовать в реализации проекта», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Далее руководители федеральных органов выступили со своими предложениями и задачами.  Докладчики подробно рассказали о структуре каждого ведомства, о составе коллективов и задачах, над которыми они работают.

Так, по словам первого замдиректора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиша Чаниева, главное в проводимой работе наладить взаимодействие со всеми структурами.

«Нами уже ведется совместная работа с Минсельхозпродом РД в части виноградарской деятельности, а также стоят конкретные задачи, и совместно с министерством ведется работа», – сказал он.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов отметил, что принятые и реализуемые в сельскохозяйственной отрасли программы сами по себе не способствуют решению накопившихся за многие годы проблем.

«Эти структуры могут и должны оказать большую помощь в решении стоящих задач. В связи с изложенным, а также учитывая наличие в системе АПК ряда соответствующих подведомственных федеральных учреждений, требуется усиление их влияния на ситуацию в отрасли. От этих структур мы ждем помощи в восстановлении технологических основ в сельском хозяйстве, в первую очередь, выборочно в относительно успешных предприятиях», – резюмировал вице-премьер.

Новости раздела