"

В Правительстве Дагестана обсудили ситуацию с оттоком русскоязычного населения

Фото:
4958
3 минуты
Пути и задачи для приостановления оттока русскоязычного населения обсудили сегодня в Махачкале в рамках заседания Правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения. Вел заседание вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров.

В работе заседания приняли участие начальник Департамента по реализации общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента РФ Александр Потапов, представители заинтересованных республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований Северной зоны Дагестана и другие.

На очередном совещании Правительственной комиссии ее члены обсудили мероприятия по снижению уровня миграции русскоязычного населения, а также его возвращения и обустройства на территории Республики Дагестан, предусмотренных в Госпрограмме «Поддержка проживающего и возвращающегося в РД русскоязычного населения на 2014-2017 годы».

Основным докладчиком по этому вопросу выступил замминистра по национальной политике республики Зикрула Ильясов. По его словам, вопрос оттока русскоязычного населения оценивается руководством республики как стратегически важный.

«Согласно переписи 2010 года, 3,7% от общего населения республики составляют русскоязычные народности. Из общего числа выехавших за пределы республики жителей 17% приходится на их долю. Эта проблема характерна для Северной зоны Дагестана. Остановить отток означает решить ряд социальных, экономических и других вопросов. Для этого в республике была разработана Программа «Поддержка проживающего и возвращающегося в РД русскоязычного населения на 2014-2017 годы». По инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова все предусмотренные средства на ее реализацию будут выделены в полном объеме. Программа уникальна тем, что любое невыполнение ее подпункта влечет за собой непоправимые последствия», – отметил замминистра.

Более детально о ситуации на местах было доложено главами муниципальных образований Северной зоны республики. Так, по словам главы администрации МО «г. Кизляр» Александра Шувалова, проблемами этой категории населения в городе занимается специально созданная комиссия. В 2013 году в нее поступило более 4 тысяч писем и обращений, из которых 1 087 – от русскоязычных народностей.

«Чаще всего наши граждане жалуются на бытовые проблемы. Но стоит констатировать тот факт, что из города выехало 1 208 человек русскоязычного населения. Основными причинами, по нашему мнению, являются общая криминогенная обстановка в республике, отсутствие жилья, рабочих мест, социальных  объектов», – сказал он.

В целом по району массового оттока русскоязычного населения не наблюдается, заявил глава МО «Кизлярский район» Андрей Виноградов. По его словам, в районе живут и трудятся более 8 600 человек. Для их поддержки и обустройства также была принята программа, согласно которой планируется выделить 122 млн рублей на все запланированные мероприятия.

«Кроме того, в третьем и четвертом кварталах 2014 года нами запланировано строительство жилья для этих граждан. Планируется построить 10 домов стоимостью по 2 млн рублей каждый», – заявил Андрей Виноградов.

Ранее уехавшие из Тарумовского района представители русскоязычного населения в настоящее время планируют вернуться и начать свой бизнес, отметил заместитель главы администрации МО «Тарумовский район» РД Валерий Митьковец. По его словам, в районе ведутся списки, куда занесены все данные о лицах, желающих вернуться обратно. «Помимо этого, в 2014 году по программе поддержки русскоязычного населения нами запланировано освоить 24 млн рублей», – добавил замглавы района.

После обсуждения информации членов Правительственной комиссии было решено утвердить План мероприятий по снижению миграции и созданию условий для возвращения и обустройства русскоязычного населения в Республике Дагестан.

Кроме того, Управлению Федеральной миграционной службы по Республике Дагестан, администрациям муниципальных образований «город Кизляр», «Кизлярский район», «Тарумовский район» было поручено продолжить ведение учета оттока и притока русского населения, а также представить эту информацию в органы местного самоуправления для ведения учета и оказания им поддержки.

Новости раздела