"

В Махачкале состоялся шахматный турнир для слабовидящих детей под эгидой партии «Единая Россия»

Фото:
3445
3 минуты
В школе-интернате IV вида для слабовидящих детей в Махачкале сегодня прошел шахматный турнир под эгидой партии «Единая Россия» совместно с ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

В мероприятии приняли участие: руководитель ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Никитин, член Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия» Заграт Магомедова, а также председатель молодежного парламента при НС РД, член политсовета партии «Единая Россия» Магомед Магомедов.

По словам члена Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», мастера федерации по шахматам Заграт Магомедовой, идея организации турнира в школе-интернате для слабовидящих возникла давно. «Сегодня мы решили провести этот турнир и посвятить его Международному дню слепых. Мы довольно часто проводим шахматные турниры в различных школах и интернатах. Особую благодарность хочу выразить партии «Единая Россия», которая организовала и оказала финансовую поддержку турниру, а также помогла подготовить достойный призовой фонд. Победителей сегодняшнего турнира в дальнейшем мы планируем приглашать и рекомендовать для участия в городских соревнованиях по шахматам», – отметила Магомедова.

Она также добавила, что турнир проходил по олимпийской системе, где по итогам одной партии проигравший выбывал из игры.

О том, что подобные мероприятия проводятся в школе регулярно, корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала директор школы - интернат IV вида для слабовидящих детей Земфира Габибова.

«В интернате учится 204 ребенка, 89 являются инвалидами по зрению.  Почти все дети задействованы в двух и более кружках. На базе интерната действует 11 кружков. Учащиеся участвуют во всех городских, республиканских и всероссийских соревнованиях, при этом занимают достойные места и награды. В октябре учащиеся интерната участвовали в спортивных соревнованиях в Кисловодске.  Тогда среди 26 регионов наша команда заняла 7 общекомандное место. Мы стараемся активно подключать детей к самодеятельности. Мы рады, что люди не равнодушны к детям и организовывают  им досуг. Особую благодарность хотелось выразить партии «Единая Россия» и «Молодой гвардии» за организованное мероприятие», –подчеркнула Габибова.

Тренер школы, Президент шахматной федерации города Махачкалы Ахмед Хасбулатов преподает в школе-интернате сравнительно недавно, и отмечает большой потенциал некоторых участников секции.

«В школе есть ребята, которые подают большие надежды, но работа с ними должна проводиться регулярно. Ведь для достижения больших результатов необходимо развиваться и расти дальше. Для участия в данном турнире участники проходили предварительный отбор, желающих было много, но всего лишь 16 человек прошли в турнир по итогам предварительных игр», – резюмировал тренер.

По итогам турнира все призеры получили грамоты и подарки, призы получили также самые маленькие участники соревнования.

Обладательница второго места, ученица 9 класса школы-интерната IV вида для слабовидящих детей Саида Ибиева играет в шахматы с 4 класса и является призером чемпионата республики по шахматам среди девочек.

«Считаю, что второе место – это тоже неплохой результат. Мне очень нравится играть в шахматы, я занимаюсь в кружке шахмат с 4 класса. Пока не знаю, хочу ли я в дальнейшем заниматься этим, но сейчас это доставляет мне огромное удовольствие», – поделилась участница.

Новости раздела