"

В Махачкале прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции Дагестана

Фото:
1919
4 минуты
Сегодня, 26 июля, Дагестан отметил свой главный национальный праздник – День Конституции. Торжественные мероприятия, посвященные этому дню, прошли на главной площади столицы.

В честь народного праздника с самого утра на главной площади столицы развернулись национальные майданы, которые раскрыли перед гостями праздника страницы истории и современности народов, живущих в Дагестане. Всего на площади развернулось 14 подворий из 28 районов республики. Каждый район представил зрителям многообразие своей культуры.

Представители районов, переодевшись в народные костюмы, встречали гостей национальными блюдами, фруктами, напитками, танцами. В этот день каждый житель и гость столицы мог посмотреть мастер-классы по изготовлению деревянных ложек, кувшинов, ювелирных и ковровых изделий, вышивки по ткани и др. Перед каждой из площадок, оформленных коврами местных мастериц, выступали самодеятельные и профессиональные коллективы районов. На разостланных прямо на земле коврах дагестанские женщины занимались своими обычными делами. Кто-то качал масло в кувшине, кто-то чесал шерсть и крутил нитки, ну а кто-то вязал теплые джурабы. В небольших шатрах можно было увидеть давно ушедшие в историю плуги и медные подносы, а также прекрасные изделия хунзахских, унцукульских, кубачинских, харбукских мастеров. Национальные экспозиции дополняли картины художников Дагестанского государственного объединенного музея.

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов вместе с главой города Махачкалы Мусой Мусаевым и другими официальными лицами обошли представительства всех народов Дагестана. В ходе осмотра официальные лица пообщались с ремесленниками, овцеводами, участниками художественной самодеятельности и простыми жителями районов республики, представлявшими свои национальные площадки.

Ближе к вечеру на главной площади столицы состоялся праздничный концерт. На концерте присутствовали глава РД Рамазан Абдулатипов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители всех министерств и ведомств республики.

Открыл концерт центральный военный оркестр Министерства обороны России. Отметим, прославленный творческий коллектив под управлением народного артиста РФ, генерал-лейтенанта Валерия Халилова прибыл в республику для участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Конституции Дагестана.  

Затем слово для приветствия было предоставлено главе города Махачкалы Мусе Мусаеву.

«Сегодня мы отмечаем важное событие в истории многонационального дагестанского народа, которое ознаменовало наступление новой эпохи в историческом и политическом развитии Дагестана. Конституция Республики Дагестан была принята в сложный, переломный период развития нашего государства, ее принятие определило новый этап истории республики. Конституция уберегла нас от социальных и политических потрясений. Она отразила твердую волю и стремление народа обеспечить единство и целостность Дагестана в составе Российской Федерации. Фундаментальные принципы, заложенные в конституциях России и Дагестана, такие как приоритет прав и свобод человека, демократический характер государства, единство, дружба и патриотизм нашего многонационального народа, являются для нас незыблемыми ценностями и важнейшими ориентирами. Сделать Дагестан процветающим мы сможем только все вместе при бережном отношении к завоеванным правам и свободам, сохраняя нашу верность принципам подлинной демократии, отвечающей интересам многонационального народа Дагестана», – отметил глава города Махачкалы.
Далее слово было представлено Председателю Конституционного Суда Республики Дагестан Магомеду Халитову.

Он рассказал участникам торжественного мероприятия, в какие трудные времена началась в Дагестане конституционная реформа и к чему она привела Дагестан и дагестанцев.

«Конституция Республики Дагестан открыла новую страницу в развитии государственности многонационального дагестанского народа, ознаменовала вступление республики на путь демократического развития. В ней отразились существенные перемены в общественно-историческом развитии и государственно-политическом устройстве, также закреплены фундаментальные принципы демократии, права и государства и т. д. Человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью. В то же время в Конституции были закреплены позиции, учитывающие исторически сложившуюся многонациональную специфику дагестанского общества. Отражением положительных изменений, которые произошли в стране благодаря взвешенной активной внутренней и внешней политике, проводимой Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, стало принятие в 2003 году Конституции Дагестана в новой редакции. Последовательный курс федерального центра на эффективное управление и всемерное укрепление государства, обеспечение единого правового пространства страны и совершенствование федерального законодательства требовали внесения корректив и в текст Основного закона республики. Новая Конституция учредила должность единоличного высшего должностного лица, определила новый порядок формирования Народного Собрания Республики Дагестан. Сегодня мы смело можем сказать, что Конституция Республики Дагестан живет и работает, курс, по которому идет республика, понятен и предсказуем», – сказал в своем выступлении Халитов.

Далее праздничная программа продолжилась выступлениями мастеров искусств России и Дагестана. После концерта небо над Махачкалой раскрасил праздничный фейерверк.
загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела