"

В Кремле считают, что составлять рейтинги глав надо осторожно и профессионально

Фото:
1392
1 минута
Комментируя появившиеся в последнее время в СМИ рейтинги глав регионов, высокопоставленный источник в администрации Президента России подчеркнул, что к составлению таких рейтингов необходимо подходить осторожно и профессионально.

«Словом можно обидеть. А когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе в том числе риски для инвестиционной привлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти», – заявил чиновник в среду РИА «Новости».

По его словам, в основу рейтингов должна быть положена социология, составленная профессиональными компаниями. Кроме того, при составлении рейтингов необходимо учитывать реальную ситуацию в территории, как долго то или иное должностное лицо возглавляет регион, как ему удается решать задачи, стоящие в повестке.

«Поэтому участвовать в составлении таких рейтингов, конечно, должны профессионалы», – пояснил представитель администрации Президента РФ.

В качестве примера должного подхода к составлению рейтинга он привел социологическое исследование «Георейтинг», проведенное Фондом общественного мнения в сентябре.

В частности, в рамках исследования «Георейтинг» задавался вопрос об оценке населением деятельности глав регионов. Высшую оценку получил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, деятельность которого одобряют 77% населения региона, на четвертой строчке оказался тюменский губернатор Владимир Якушев (65%), на девятой – глава Оренбургской области Юрий Берг (59%), на 15-й – челябинский губернатор Михаил Юревич (58%).

Губернатор Сахалина Александр Хорошавин – на 23-м месте по итогам исследования «Георейтинг» (51%), глава ХМАО Наталья Комарова —           на 37-м (44%), губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рейтинге стал 33-м (47%), руководитель Красноярского края Лев Кузнецов – 56-м (37%), свердловский губернатор Евгений Куйвашев – 69-м (27%), а глава Волгоградской области Сергей Боженов – 76-м (21%).

Новости раздела