"

В Гунибском районе состоялось совещание по вопросам противодействия терроризму и экстремизму с участием актива района

Фото:
3846
4 минуты
Накануне в Гунибском районе состоялось расширенное совещание по вопросам противодействия терроризму и экстремизму с участием актива района. Напомним, что 15 мая около 13:40 возле поселка Согратль массированному обстрелу из автоматического оружия и гранатометов подверглась колонна сотрудников МВД РФ. В результате нападения боевиков смертельные травмы получили 3 правоохранителя, еще 10 полицейских были ранены.

Кроме того, ранее, 9 мая, в селении Согратль неизвестные взорвали монумент, установленный в память воинам Великой Отечественной войны. Памятник находится вдали от жилых домов, поэтому никто не пострадал. Мемориал получил серьезные повреждения.

В обсуждении вопроса борьбы с экстремизмом приняли участие заместитель руководителя администрации Главы РД Артур Исрапилов, полномочный представитель Главы республики в Горном территориальном округе РД Ибрагим Ибрагимов, заместитель министра внутренних дел по РД Василий Салютин, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, советник Главы РД Сатмар Амиров, депутат Народного Собрания РД Шамиль Исаев, генерал-майор КГБ Омар Муртазалиев и другие.

Открывая мероприятие, Глава МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов выразил соболезнования семьям всех погибших в результате обстрела сотрудников правоохранительных органов.

Он также отметил, что на сегодняшний день социально экономическое состояние муниципалитета оценивается как стабильное, но общественно-политическая ситуация в районе и те трагические инциденты мешают этому развитию.

«Сегодня с этой проблемой столкнулись некоторые поселения, а завтра с этим может столкнуться весь район. Мы сегодня должны принять четкое решение, которое станет основой в дальнейшем развитии», – сказал он.

В своем выступлении начальник районного отдела МВД Хайбула Магомедов рассказал о ситуации по противодействию терроризму в районе, а также отметил, что некоторые жители района под предлогом покупки продуктов для себя отдают провианты  преступникам. По словам полицейского, на сегодняшний день на учет по линии экстремизма в местном отделе полиции поставлены 97 жителей района.

«Я не снимаю ответственность за произошедшее с себя, но я хочу заверить, что все эти преступники и их помощники, люди, которое имели хоть какое-то отношение к ним, будут наказаны», – говорит он.

Замминистра МВД РД Василий Салютин сказал, что в текущем году из 10 погибших сотрудников правоохранительных органов – трое были убиты в Гунибском районе.

«Актив района занимает очень пассивную сторону. Многие из этих преступников бывают в селах. Ни одна информация о тех или иных экстремистах из района не поступала от местных жителей, что, конечно же, очень плохо. А в это время гибнут ваши жители, родственники, друзья», – сказал он.

Артур Исрапилов также выразил соболезнование всем семьям погибших:

«Эта беда постучалась в наши дома и оставила свой след. Уже несколько лет говорят о том, что в Гунибском районе происходят такие негативные процессы. Верх берут такие экстремистские процессы – религиозные процессы, которые под видом чистого ислама несут смерть. В том, что произошло, виноваты все: актив, администрация, жители района. Нам нужно собраться и объяснить всем, что это зло, которое нужно искоренить, иначе тут не будет порядка. Мы сами должны навести порядок в своем доме», – сказал Исрапилов.

«Эти люди убивают наше единство и достоинство, так как именно они совершили такой акт вандализма на 9 Мая, взорвав памятник героям ВОВ. Они хотят, чтобы мы их боялись и думали только о себе. Эта беда может коснуться всех, в том числе наших детей и внуков», – сказал в своем выступлении Полпред Главы РД в Горном территориальном округе Ибрагим Ибрагимов.

Председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов подчеркнул, что взрыв памятника героям Победы – личное оскорбление для всех.

«Каждая семья имела на войне своих представителей. Этот памятник построило не государство, а общество, за счет собственных средств и труда. Каким же образом так получается, что мы позволяем так обращаться с собой? Объявлена война, и прежде всего она объявлена нашим детям. Под угрозой будущее наших детей, под угрозой их счастье. Терроризм – проявление, с которым одни силовики справиться не смогут. Мы должны им помогать», – сказал он.

Свои слова соболезнования и поддержки также выразил и генерал-майор Омар Муртазалиев.

Шамиль Исаев, выступая перед активом Гунибского района, предложил поддержать семьи, родственники которых погибли при обстреле 15 мая.

Так, из фонда, созданного при главе администрации села Согратль будет выделено 100 тысяч рублей семье каждого погибшего и по 50 тысяч – пострадавшим.

Новости раздела