"

В Госдуме обсудили проблемы доступности учреждений культуры для населения

Фото:
992
1 минута
13 июля 2017 года в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «Проблемы доступности учреждений культуры для населения. Совершенствование нормативно-правовой базы и правоприменительной практики».
В ходе слушаний были рассмотрены вопросы законодательного обеспечения конституционного права граждан на участие в культурной жизни, пользования учреждениями культуры, доступа к культурным ценностям, развития детских и молодежных культурных, образовательных и спортивных программ, а также опыт работы субъектов Российской Федерации по организации доступности для населения, в том числе для организованных групп детей, услуг, предоставляемых учреждениями культуры.

Участники слушаний отметили, что, в соответствии с утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. № 808 Основами государственной культурной политики, главной ее задачей является обеспечение приоритетного культурного и гуманитарного развития как основы экономического процветания, государственного суверенитета и цивилизационной самобытности страны, неотъемлемой части стратегии национальной безопасности Российской Федерации. В целях преодоления межведомственных, межуровневых и межрегиональных противоречий по вопросам культурного развития государство признало необходимость повышения статуса государственной культурной политики до общенационального уровня, определив одним из важнейших принципов ее реализации территориальное и социальное равенство граждан.

По словам участвовавшего в слушаниях депутата Госдумы, члена Комитета по культуре Юрия Левицкого, в контексте достижения целей государственной культурной политики органам власти Российской Федерации, субъектов России предстоит проработать и осуществить комплекс мер, направленный на повышение доступности учреждений культуры для населения при обеспечении системного подхода к планированию их развития и с  учетом культурно-исторических, демографических, транспортных особенностей региона и потребностей населения.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела