"

В Дербенте прошло совещание с участием представителей ЮНЕСКО

Фото:
4144
3 минуты
Совещание по вопросам подготовки к празднованию 2000-летия основания города-юбиляра состоялось 24 февраля на базе Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Древний Дербент», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии, проходившем под председательством первого вице-премьера Правительства РД Анатолия Карибова, приняли участие ответственный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО министерства иностранных дел РФ, президент Комитета Всемирного наследия России Григорий Орджоникидзе, директор Департамента государственной охраны культурного наследия минкультуры России Владимир Цветнов, руководитель Управления минкультуры России по ЮФО, СКФО и КФО Татьяна Селедцова.

Предваряя обсуждение, Анатолий Карибов выразил признательность в адрес высоких гостей за внимание и поддержку, оказываемые республике в рамках  подготовки к юбилею Дербента.

«Праздничные мероприятия будут способствовать созданию нового образа Дербента, Дагестана, возрождению интереса к культуре народов России. Располагаясь на пересечении линий мировой политики, занимая важное стратегическое положение, Дербент на протяжении последних трех веков был одним из важнейших центров, способствующих утверждению интересов России в Закавказье, на Ближнем и Среднем Востоке. Ему принадлежит особая роль в становлении и развитии российской государственности.
Дербент является сокровищницей мировой цивилизации. В 2003 году памятники города, где в древности процветали искусства и ремесла, являя миру образцы высокого мастерства гончарного и оружейного дела, ковроткачества, – были включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, что служит самым авторитетным признанием их значимости на мировом уровне», – подчеркнул Анатолий Карибов.

Он также сообщил, что подготовка к юбилею ведется при поддержке Президента и Правительства России, с участием федеральных и региональных органов власти. И, несмотря на ограниченные сроки и определенные проблемы с финансированием запланированных мероприятий, удалось выполнить значительную часть работ по реконструкции улично-дорожной сети и парков, обустройству объектов здравоохранения и образования. Большой объем работы выполнен министерством культуры РФ в части приведения в надлежащее состояние памятников культурного наследия в цитадели Нарын-кала, к чему были привлечены министерства, ведомства, муниципальные образования республики, представители деловых кругов.

Со своей стороны, ответственный секретарь Комиссии по делам ЮНЕСКО министерства иностранных дел РФ, президент Комитета Всемирного наследия России Григорий Орджоникидзе проинформировал о том, что нынешний приезд в Дербент экспертной группы связан с рядом проблемных аспектов, озвученных в ходе заседания федерального оргкомитета под председательством вице-премьера Правительства России Александра Хлопонина.

Григорий Орджоникидзе также подчеркнул: «Дербент – уникальный город. Это город, который является примером межнационального согласия. И главное сегодня – сохранить это уникальное наследие для себя и для потомков».

Комментируя итоги совещания в беседе с журналистами, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов отметил, что все беспокоившие жителей Дербента и экспертов вопросы, связанные со строительно-ремонтными работами на крепости Нарын-кала, были сняты. Кроме того, решено создать на базе Государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Древний Дербент» наблюдательный совет, куда войдут эксперты от города и республики, музейные работники, сотрудники подрядных и проектных организаций, министерства культуры Дагестана. Предусматривается, что члены наблюдательного совета будут консультировать заказчиков, чтобы те, в свою очередь, могли принимать решения на экспертном уровне.
Помимо проблематики, связанной с реставрацией цитадели, – добавил  Григорий Орджоникидзе, – обсуждались вопросы информационного обеспечения предстоящего юбилея и презентации Дербента и всего Дагестана в штаб-квартире ЮНЕСКО.

В совещании также приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, представители администрации Дербента, ученые, реставраторы, эксперты.

Новости раздела