"

В Дагестане состоялась международная конференция «Дербент – город трех религий»

Фото:
4614
3 минуты
Сегодня, 25 марта, в Дербенте прошла международная научно-практическая конференция «Дербент – город трех религий», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Организаторами конференции выступили администрация города Дербента, Дербентский филиал ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», Дагестанский отделение Кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога при информационной поддержке портала СКФО.РУ.

В конференции приняли участие представители духовенства, республиканских министерств и ведомств, председатель комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейман Магомедов, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога Дмитрий Спивак, известные ученые, археологи, главы муниципалитетов Южного Дагестана.

«Нам есть чем гордиться, - сообщил глава Дербента, - нам есть, что показать мировому сообществу. Мы, россияне, обладаем огромным, уникальным культурным наследием, достойное место в котором занимает Дербент, - единственный античный город на территории современной России, сохранившийся на своем историческом месте, – где люди свободно исповедовали все три монотеистические религии.

Сегодня представители более 60 национальностей и народностей, различных конфессий живут на земле Дербента. Здесь максимально используется нравственно-эстетический потенциал национальных обрядов и традиций, массовых празднеств. В 2006 году на церемонии вручения Премии ЮНЕСКО Дербент стал обладателем «Почетного диплома-2006» как самый толерантный город мира. Ни один город России прежде не был удостоен столь высокой награды», - отметил глава города.

Имам Яралиев выразил уверенность, что Дербент произведет на участников конференции такое же неизгладимое впечатление, как на всех, кто имел возможность соприкоснуться с древностью и уникальностью истории нашего города, и пожелал всем удачи и плодотворной работы.

Свое приветствие участникам конференции направил полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. В частности, в послании говорилось, что «мероприятие подобного масштаба, объединяющее общественников и религиозных деятелей, ученых и представителей власти, имеет особое значение для научной и культурной жизни не только самого Дербента, но и всего Северного Кавказа.

Именно здесь могут и должны быть заложены основы для дальнейшего укрепления межэтнической и межконфессиональной солидарности в регионах округа, определены пути повышения сплоченности жителей СКФО вокруг общих для всех россиян ценностей – твердых моральных основ, патриотизма, духовности».

Также на конференции были зачитаны приветственные адреса от главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, муфтия Дагестана Ахмад-Хаджи Абдуллаева, председателя управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде, главного раввина России Берл Лазара, епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

Одним из важнейших мероприятий, прошедших в ходе конференции, стало торжественное открытие отделения кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу. Директор Северо-Западного филиала Института культурного и природного наследия им. Д. Лихачева Дмитрий Спивак вручил сотрудникам кафедры дипломы, а также почетную грамоту за возрождение духовных традиций и укрепление межнациональных отношений главе городского округа «город Дербент» Имаму Яралиеву.

С пленарными докладами выступили заведующий кафедрой онтологии и теории познания ДГУ Мустафа Билалов, заместитель директора по научной работе института сервиса, туризма и дизайна Северо-Кавказского федерального университета Арушан Вартумян, Борис Рашковский, доцент филиала ДГУ в г. Дербенте Гюльчохра Сеидова, Мадина Шахбанова.

Далее работа конференции продолжилась по секциям по темам: «Дербент – первый мусульманский город России. Ислам на Северном Кавказе», «Иудеи в историческом пространстве Дербента и его округи», «Межрегиональный диалог и согласие – условие стабильности в регионе и стране. Многообразие форм духовности. Презентация кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу», «Христианство в регионе. Кавказ в геополитике России».

По итогам работы конференции был выпущен сборник докладов участников «Дербент – город трех религий», материалы для которого подготовили мусульманские ученые Дагестана, регионов Северного Кавказа, Ирана и Азербайджана, иудейские и православные ученые.

Новости раздела