"

В Дагестане пройдет форум, посвященный роли НКО в развитии приоритетных проектов

Фото:
1369
2 минуты
17 апреля в Дагестане пройдет форум на тему: «Роль некоммерческих организаций в развитии приоритетных проектов», об этом на пресс-конференции, прошедшей сегодня на площадке газеты «Дагестанская правда», сообщил советник Главы Дагестана Деньга Халидов.

По его словам, в настоящее время в обществе вокруг 10 приоритетных проектов развития республики идет большое количество разговоров. «Эти проекты обсуждаются, люди жалуются на то, что они не исполняются. Кто-то хочет просто видеть полный текст этих документов и так далее. Проводимый форум призван объединить все некоммерческие организации, всю общественность. В рамках этого форума членами НКО будут внесены предложения, рекомендации. Это подразумевает и дополнение, редактирование текста проектов. Как сказал Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов: «Приоритетные проекты – это не догма, и могут быть дополнены», – сказал Деньга Халидов.

Кроме того, как подчеркнул советник Главы региона, в настоящее время в республике розданы буклеты об этих проектах, где описывается их суть, планы, задачи. «Люди хотят знать, как эти проекты связаны с их проблемами. На этом форуме будут найдены все ответы на накопившиеся вопросы», – заявил он.

Председатель Координационного совета НКО РД Джамалудин Шигабудинов, в свою очередь, рассказал, что обсуждение всех приоритетных проектов будет вестись на 10 площадках. «По итогам обсуждения будут приняты резолюции. Главным в нашей работе и работе форума мы считаем объединение общественности и научного сектора, необходимо сделать открытой работу по реализации этих проектов. Важно понимать, что эти проекты не оторваны от реалий жизни, они опираются на предыдущие плановые показатели в стратегиях развития региона. Мы хотим показать, что потенциал будет обеспечен всеми материальными и другими ресурсами. Общественность должна быть вовлечена в эту работу, выступая в роли надежного партнера», – отметил докладчик.

В реализации проектов большое внимание отводится общественному контролю, убежден ректор ДГИНХ Яхья Бучаев. «Общественным контролем занимаются экономисты, ученые, члены НКО и другие. Делается это для того, чтобы над выделяемыми народными финансовыми средствами был контроль. В этих проектах решаются проблемы законодательства, обеспечения инфраструктуры, и здесь общественный контроль необходим», – заявил ректор.

По завершении мероприятия, советник Главы Дагестана Деньга Халидов отметил, что будущий форум – это не рядовая акция и не мероприятие для галочки. «После него будут организованы встречи на местах. К слову, накануне, 31 марта, члены НКО уже провели ряд встреч с руководителем аппарата Главы и Правительства РД Рамазаном Алиевым. Граждане могут и должны влиять на ход реализации этих проектов, и в своей работе они могут руководствоваться законами о местном самоуправлении, законе об НКО и так далее», – заключил Халидов.

Новости раздела