"

В 2013 году правоохранительный блок улучшил показатели в борьбе с распространением наркотиков

Фото:
1578
3 минуты
В истекшем году сотрудники силового блока показали более эффективную и результативную работу, заявил начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов на прошедшем сегодня, 31 марта, заседании антинаркотической комиссии Республики Дагестан в Махачкале.

В работе заседания приняли участие зампредседателя правительства РД Рамазан Джафаров, первый зампредседателя НС РД Юрий Левицкий, главы ряда районов республики, представители министерств и ведомств.

Члены комиссии обсудили вопрос эффективности взаимодействия правоохранительных органов всех уровней в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак».

С основным докладом по этому вопросу выступил начальник УФСКН РФ по РД Энрик Муслимов. По его словам, в период с 27 мая по 20 октября 2013 года в республике проводилась операция «Мак». В ходе проводимых мероприятий представителями силового блока было выявлено 167 кг наркотиков, из которых 123 кг приходится на наркотики растительного происхождения.

«В сравнении с 2012 годом на 113 человек увеличился показатель состоявших на учете в наркодиспансере. Но, несмотря на это, можно смело утверждать, что уровень наркопотребителей в республике значительно ниже, чем в других субъектах СКФО и в целом по стране. Об этом свидетельствуют и такие статистические данные – из 14 тысяч преступлений, зарегистрированных на территории республики, только 2 635 было выявлено по линии УФСКН. В ходе проведения операции «Мак» правоохранительный блок показал более эффективную и слаженную работу. Сотрудниками всех служб было выявлено 94 очага прорастания сильнодействующих наркотических веществ и 132 посева», – сказал полковник.

Однако, по словам Энрика Муслимова, в удручающем положении находится работа администраций районов на местах. «Из 94 выявленных очагов прорастания наркотических растений только два были обнаружены по сообщению местных властей. Практически не поступает информация от Комитета по лесному хозяйству Дагестана», – сказал Энрик Муслимов.

Более 90 процентов наркоманов республики – это лица в возрасте до 30 лет, заявил министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, что напрямую оказывает влияние на криминогенную обстановку в республике.

«Очень часто для добычи очередной порции наркотиков наркоманы прибегают к совершению преступлений самого широкого характера и масштаба. Нередки случаи, когда мы обнаруживали среди подрывников и террористов-смертников лиц, ввязанных в наркоманию», – подчеркнул руководитель силового ведомства.

Рост наркомании напрямую зависит от площади территории муниципального образования, считает глава Бабаюртовского района Дадай Даветеев. Как отметил глава района, территория МО «Бабаюртовский район» включает в себя большое количество сел и поселков, сельхозкооперативов и так далее.

«Буквально недавно нам выделили штатную единицу нарколога. Кроме того, климат в районе способствует прорастанию наркотиков растительного происхождения. Как только такие факты выявляются, и руководство, и общественность сразу же уничтожают очаги. Другой проблемой в борьбе с наркотиками является отсутствие тесного контакта между населением и руководством сельских поселений. Очень часто село находится на одной территории, а администрация данного населенного пункта – за 200-300 км от него. Кроме того, мы планируем выделить некоторые средства для более успешного проведения профилактической операции «Мак» в 2014 году», –  сказал глава района.

В рамках заседания членами комиссии также был утвержден доклад о наркоситуации в РД. По завершении мероприятия главам районов было поручено улучшить работу на местах, активизировать пропагандистскую работу о вреде наркомании с населением и так далее.

Новости раздела