"

Состоялось селекторное совещание с региональными отделениями «Единой России» по итогам Съезда в Волгограде

Фото:
1942
6 минут
Работники Дагестанского регионального исполкома партии «Единая Россия» совместно с депутатами сельских поселений приняли участие в селекторном совещании, посвященном итогам Съезда депутатов сельских поселений, которое проводил ЦИК партии в четверг, 10 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО партии.

Открывая заседание, член президиума Генсовета партии, председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков поблагодарил всех за участие в Съезде.

«Впервые «Единая Россия» вышла на диалог по аграрным вопросам с депутатами сельских поселений», – отметил он.

Глава думского комитета обратил внимание, что мероприятие состоялось в начале полевых работ. «Для нас важно, что вопросы, которые были подняты на Съезде участниками, – это основные вопросы, касающиеся работы агропромышленного комплекса», – подчеркнул депутат и добавил, что «приняты хорошие решения, резолюция сейчас дорабатывается».

«Сегодня решения, принятые в Волгограде на Съезде, уже реализуются», – заверил глава думского комитета.

В частности, он сообщил, что глава минсельхоза РФ Николай Федоров обсудит в Правительстве вопрос об увеличении господдержки для работников агропромышленного комплекса более чем на 4 млрд рублей.

«Наши вопросы будут сегодня заслушаны на заседании Правительства, и уже запланировано увеличение государственной поддержки АПК более чем на 4 млрд рублей», – заключил Панков.

Николай Панков также призвал фракции партии в регионах, местные и первичные отделения «Единой России» активизировать работу, направленную на поддержку села. «Треть жителей проживает в сельской местности, – уточнил Панков. – Не должно быть остаточного отношения к аграриям».

На совещании выступил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, который заявил, что главная цель руководства страны и «Единой России» в сельскохозяйственной сфере – улучшение условия жизни на селе.  Глава минсельхоза напомнил, что по этому вопросу есть позиция Владимира Путина, изложенная им в президентском Послании. «Он поблагодарил крестьян за работу, за прирост производства и отметил, что главное для нас – это закрепление людей на селе. Эта программная вещь партией была воспринята сразу, фракция «Единая Россия» смогла добиться в конце 2013 года выделения дополнительных 2 млрд рублей для Федеральной целевой программы по субсидированию сельхозпроизводителей», – рассказал Федоров.

«В нашей работе мы исходим из того, что условия жизни в сельской местности являются ключевым звеном и локомотивом для решения других проблем. Будет решение – сможем привлекать кадры», – пояснил Федоров. Он напомнил, что на Съезде сельских депутатов в Волгограде премьер РФ Дмитрий Медведев обозначил, что необходимо увеличить ресурсы для поддержки аграриев для успешного проведения полевых работ. «На весенние работы выделяется 4,150 млрд рублей – эта сумму идет к тем 4 млрд рублей, которые были в бюджете. Медведев также напомнил, что необходимо увеличение объемов помощи на несвязанную поддержку аграриев», – отметил министр.

«По нашим оценкам, 161 млрд рублей нужно всей России на весенне-полевые работы», – сказал Федоров. Он также добавил, что Правительство намерено обсудить вопрос дополнительного субсидирования кредитов на «сезонно-полевые работы». Такое заявление, по его словам, – программное. «Это – и мощный стимул, и, с другой стороны, идущая вместе с нашими требованиями задача», – подчеркнул Федоров. – В прошлом году мы к 15 млрд добавили 10 млрд. Медведев и руководство страны идут на то, чтобы ежегодно гарантировать удвоение поддержки на несвязанную поддержку», – заключил министр сельского хозяйства.

Глава ведомства гарантировал, что Правительство сможет обеспечить рост. «По госпрограмме обозначена цифра к 2020 году в 37 млрд рублей. Несвязанная поддержка предполагает софинансирование, поэтому я уверен, что мы ее сможем превысить», – сказал Федоров.

Глава  министерства сельского хозяйства рассказал, что с начала этого года в регионы направлено 83 млрд рублей на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств, несвязанную поддержку и другие сельскохозяйственные цели. Он сообщил, что 30% выделенных средств уже доведено до крестьян, отметив, что  это лучше, чем было в прошлом году. Глава ведомства охарактеризовал  ситуацию по уровню освоенности выделенных средств. Среди регионов, где  выделенные на поддержку аграрного сектора средства усвоены слабо или вообще не усвоены, он привел и Дагестан.

Как отметил заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк, освоение и доведение до крестьян только 30% выделенных из федерального бюджета денег недопустимо и грозит проблемами осенью.

Он напомнил статистику, которую привел министр сельского хозяйства Николай Федоров. Согласно этим данным объем осваиваемых средств на поддержку сельского хозяйства в редких случаях превышает 30%, а в некоторых регионах составляет не более 10%. По словам Железняка, «в разгар весенней посевной кампании, освоение только 30% денег – недопустимая вещь». «Другой весны не будет. Прошу в течение двух недель провести анализ ситуации на политсоветах. Даже цифра 30-40% – небольшая, и в освоении такого объема средств большого достижения нет», – считает замсекретаря Генсовета «Единой России». «Неиспользованные деньги весной – это недополученные результаты осенью. Это мина, заложенная на следующий год. Время идет на дни и на часы. Надо работать активнее», – призвал Железняк.

Подводя итоги  селекторного совещания, руководитель Центрального исполкома «Единой России» Виктор Кидяев заявил, что вопросам сельского хозяйства в настоящее время уделяет внимание только «Единая Россия». Он поблагодарил министров, депутатов и всех участников Съезда за «открытый конструктивный диалог». Теперь, по словам Кидяева, необходимо обсудить затронутые вопросы на заседаниях местных политсоветов, «чтобы коллеги могли раскрыть вопросы, которые подняты на Съезде».

Кидяев обратил внимание, что на сегодняшний день найдены «правильные подходы к сельчанам». «Сельское хозяйство – это не отрасль, это просто образ жизни», – подчеркнул он, добавив, что вопросам сельского хозяйства в настоящее время уделяет внимание только «Единая Россия», «а наши оппоненты этим не занимались и не будут заниматься».
«Наше дело – решить вопрос продовольственной безопасности страны», – заявил руководитель ЦИК «Единой России».

В заключение Николай Панков попросил региональные отделения партии до 22 апреля провести встречи и «круглые столы» с участием зампредов Правительства, замгубернаторов, депутатов и профильных комитетов, чтобы довести результаты и решения, которые были приняты в Волгограде.
«Прошу также депутатов всех уровней выехать в свои регионы и посмотреть ход весенних полевых кампаний, встретиться с нашими аграриями и разъяснить им решения Съезда. Партия должна подставить министерствам плечо, ведь в сентябре идти на выборы, и мы должны иметь результат. Главное – довести средства до аграриев», – заключил глава думского комитета.

Новости раздела