"

Шахабас Шахов: «В своем Послании Глава Дагестана сказал о необходимости взаимосвязи науки и практики, и мы будем работать над этим»

Фото:
2321
2 минуты
Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов, комментируя в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Послание Главы республики парламенту Дагестана, отметил, что в нем Рамазан Абдулатипов сказал о необходимости большей взаимосвязи науки и практики, и подчеркнул, что министерство будет активно работать в этом направлении.

«В Послании Главы республики Народному Собранию было уделено много внимания сфере образования и науки. Но, как отметил Рамазан Гаджимурадович, Минобрнауки нужно больше заниматься вузами и наукой. По его словам, в республике 532 доктора наук, но нет достаточной взаимосвязи науки с практикой, и многие разработки не находят своей реализации в практической жизни. В министерстве уже создано новое управление, которое будет курировать эту область. Мы пригласили на работу трех докторов наук – это бывшие проректоры педагогического университета, и я думаю, что работа в этом направлении принесет результаты. Мы понимаем, что замечание справедливо, и это является нашим упущением. Поэтому в ближайшее время мы будем делать все необходимое, чтобы научные разработки внедрялись в экономику, и чтобы работа в сфере образования и науки велась более эффективно», – пообещал глава Минобрнауки Дагестана.

Говоря о проведении ЕГЭ в 2014 году, Шахабас Шахов отметил, что это было одним из самых больших достижений в работе министерства, в том числе и в политическом плане.

«В предыдущие годы Дагестан был в числе регионов с высокими результатами, но в реальности они не соответствовали уровню знаний выпускников. И все предпринимаемые попытки исправить эту ситуацию не привели к должным результатам. В 2014 году, благодаря инициативе и поддержке Главы Дагестана, республику посетило руководство Рособрнадзора. Было проведено совещание, проработаны вопросы проведения ЕГЭ со всем педагогическим сообществом республики. И результатом этой совместной работы стало прозрачное проведение экзамена. Впервые за многие годы Дагестан в числе первых по объективности в проведении ЕГЭ, и эта ситуация будет только улучшаться», – резюмировал Шахов.

Глава Минобрнауки заверил, что и в дальнейшем будет требовать от каждого образовательного учреждения поисков путей и механизмов постоянного обновления, повышения эффективности деятельности и улучшения качества образования и воспитания.

Новости раздела