"

Сергей Меликов посетил Ингушетию

Фото:
2075
3 минуты
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе завершил цикл рабочих поездок визитом в Республику Ингушетия.

В сопровождении главы региона Юнус-Бека Евкурова полпред посетил одно из крупнейших предприятий по производству минеральной воды в СКФО – завод «Ачалуки».
Эта компания является частью масштабного инвестиционного проекта по созданию промышленно-производственного кластера. Его общая стоимость - 5,5 млрд. рублей, в том числе привлеченных в виде банковского кредита.

На текущий момент завод производит 12 наименований минеральной воды и напитков, среди которых - новая вода «Ачалуки-Магнезиум».
Как было отмечено, для дальнейшего развития предприятия необходимы дополнительные заемные средства, а также продление срока предоставления госгарантий до конца 2015 года. Полномочный представитель Президента выразил готовность рассмотреть вопрос о поддержке проекта.

Стоит добавить, что в день визита С.Меликова завод направил два двадцатитонных грузовика с минеральной водой в г.Донецк Ростовской области для находящихся там вынужденных переселенцев из Украины. Ранее из Ингушетии в г.Аксай Ростовской области было отправлено 40 тонн комбинированного гуманитарного груза с водой, продуктами питания, средствами гигиены.

Затем в рамках программы визита полпред побывал на картонажной фабрике в г.Карабулаке. Предприятие было построено в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.». На производственной площадке состоялся разговор с менеджментом компании о перспективах развития бизнес-проекта.

Еще одним мероприятием поездки стало посещение детского сада в Насыр-Кортском административном округе Назрани. Недавно открытое дошкольное учреждение выделяется из ряда прочих тем, что существенную долю его воспитанников составляют ребята с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, серьезная квота здесь выделена для детей работников правоохранительных органов. В целом же, как доложили полпреду, сегодня в Ингушетии активно идет строительство свыше 20 детсадов и более 10 школ. Уже в течение ближайшего года власти намерены решить проблему трехсменного образования в регионе.

Далее Сергей Меликов побывал на Мемориале памяти и славы Ингушетии, где возложил цветы к Вечному огню, а также скульптурным композициям, посвященным последнему защитнику Брестской крепости Уматгирею Барханоеву, всадникам легендарной Дикой дивизии и бюсту основателю ВДВ, герою СССР Василию Маргелову.

В Ингушском государственном университете представитель Президента провел ставшую традиционной встречу с общественностью республики, в рамках которой обсуждались пути

расширения диалога между гражданским обществом и властью, а также предложения по основным направлениям развития регионов Северного Кавказа.

С. Меликов осмотрел и культурно-развлекательный комплекс, возводимый на территории «Башни согласия». Этот монумент призван стать главным туристическим объектом равнинной части республики и символом консолидации общества.

Во второй половине дня полномочный представитель Президента подвел предварительный итог своего первого визита в Республику Ингушетия на двусторонней встрече с руководителем региона Юнус-Беком Евкуровым. Сергей Меликов отметил, что «поездка дала более полное представление о динамике развития и процессах, которые сегодня происходят на территории Ингушетии».

Касаясь развития экономики, полпред назвал правильными меры, принятые в республике для создания и развития основ экономической базы и промышленности. Также он одобрительно отозвался о действиях, предпринимаемых органами власти с целью повышения туристической привлекательности региона.

«То, что вы, не дожидаясь решений в рамках глобальной программы «Курортов Северного Кавказа», уже развиваете такие проекты, как турнир М-1, создаёте в горах малые предприятия турбизнеса, позволяет говорить о заинтересованности местного населения и властей, а значит, туризм в Ингушетии с каждым годом будет только набирать обороты», - подчеркнул Сергей Меликов.

Завершилась программа визита совещанием с представителями органов государственной власти республики.

Источники
www.kavinfo.ru

Новости раздела