"

Семь лет назад был создан Северо-Кавказский федеральный округ

Фото: fotohood.ru
3748
3 минуты
19 января 2010 года указом Президента Российской Федерации семь регионов (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Чеченская Республика) вышли из состава Южного федерального округа и объединились в новом - Северо-Кавказском федеральном округе со столицей в городе-курорте Пятигорске.

СКФО является единственным федеральным округом, в котором нет ни одной области, единственным, в котором этнические русские не имеют абсолютного большинства населения округа. Полиэтничность и поликонфессиональность придает округу особую ценность и колоритность.

Первым полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе стал Александр Хлопонин. В 2014 году новым полпредом был назначен Сергей Меликов. За время руководства округом он продолжил политику предшественника, направленную на консолидацию регионов и народов Северного Кавказа.

Летом 2016 года по решению Президента РФ Владимира Путина Сергей Меликов занял пост первого заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации  - главнокомандующего войсками Национальной гвардии России. На пост руководителя Северо-Кавказским федеральным округом был назначен Герой России, вице-адмирал в отставке Олег Белавенцев.

За семь лет в регионе произошло много позитивных изменений как в социальной, так и в экономической сфере. К примеру, в регионах СКФО реализуется государственная программа Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года», в рамках которой осуществляется несколько подпрограмм. Кроме того, в СКФО реализуется федеральная целевая программа – «Юг России (2014-2020 годы)». Принята и воплощается в жизнь Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года.

Все это позволило значительно улучшить показатели социально-экономического развития по всем показателям. Сегодня и скептики отмечают, что Северный Кавказ стал безопаснее, социально устойчивее, привлекательнее для инвесторов. Динамично развивается промышленность, агропромышленный сектор, малый и средний бизнес, строятся школы и больницы, другие объекты социальной инфраструктуры. Успешно развивается наука, культура, институты гражданского общества.

За годы существования СКФО его руководству удалось достичь заметных успехов и в гуманитарных, общественно политических сферах. В округе ежегодно проводится один из крупнейших молодежных форумов страны – «Машук», который с каждым годом наращивал содержательность, совершенствовал свой формат. В Северо-Кавказском федеральном округе создана лига КВН «Кавказ», проводятся «Кавказские игры», крупные культурные, спортивные и просветительские проекты как регионального, так и федерального уровня.

Заметным успехом в консолидации журналистского сообщества Северо-Кавказского федерального округа стало создание Ассоциации СМИ СКФО и проведение двух крупных форумов окружного медиа-сообщества. Был создан Центр современной кавказской политики (ЦСКП «Кавказ), который собрал наиболее авторитетных экспертов округа в различных сферах.

Сейчас предпринимаются меры по повышению привлекательности кавказских курортов и позитивного имиджа округа в целом. Проводятся мероприятия имиджевой направленности (серии блог-туров, творческие конкурсы, культурно-просветительские и информационные проекты и т.д.). Широко прошло празднование 2000-летия Дербента – старейшего города России и одного из самых древних поселений планеты.

В СКФО достигнуты не просто заметные, а кардинальные, качественные сдвиги в борьбе с бандподпольем и криминалом, что позволяет, в целом, эффективно решать задачи общественной безопасности.

Новости раздела