"

Самое большое количество соглашений в рамках V Российско-Азербайджанского форума подписано с Республикой Дагестан

Фото:
2706
4 минуты
По итогам V Российско-Азербайджанского форума «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста» подписано 11 соглашений, 4 из которых – между Азербайджаном и Республикой Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и правительства РД.

Так, Дагестан и Азербайджан договорились о совместном развитии рыбной отрасли. Согласно соглашению, которое подписали ОАО «Агрохолдинг “Старый сад”» и компания «CTC Holding», стороны будут совместными усилиями развивать рыбную отрасль. В частности, планируется разведение форели в прудах на территории Дагестана, постройка рыбоконсервного завода и организация коптильного производства.

ООО «ДагестанСтеклоТара» и ООО «Азерсун Холдинг» договорились и о поставке в Азербайджан стеклотары, а в рамках реализации соглашения между ООО «ЮгАгроХолдинг» и компанией «Инвестмент Эроуп» в Кумторкалинском районе будет построена промышленная теплица площадью 240 000 м².

С целью продвижения продукции дагестанских товаропроизводителей на рынки Азербайджанской Республики и азербайджанских товаров на рынки Дагестана заключено соглашение между торговым домом «Дагестан» и компанией Azeks-Фрукт.

Напомним, в работе форума, организаторами которого выступили министерство регионального развития Российской Федерации и министерство экономики и промышленности Азербайджанской Республики, участвовали около 400 человек, в том числе представители органов государственной власти и крупнейших компаний обеих стран, бизнесмены и общественные деятели, представители регионов России и Азербайджана.

В состав официальной дагестанской делегации вошли ответственные должностные лица администрации Главы и правительства РД, руководители министерств и ведомств, представители бизнес-сообщества республики. Делегацию возглавил Рамазан Абдулатипов, который начал свой визит в соседний дружественный Азербайджан возложением цветов к воздвигнутому в центре Габалы памятнику общенациональному лидеру Гeйдaру Aлиeву.

Как прокомментировал Глава Дагестана, сотрудничество России и Азербайджана развивается достаточно успешно. «Это очень большая и нужная работа. И дагестанская делегация стремится более четко обозначить свое место в этом процессе: и в сфере торгово-экономического сотрудничества, и в части реализации гуманитарных проектов. Поэтому у нас большие планы», – заявил Рамазан Абдулатипов.

В рамках двухдневного мероприятия прошли пленарное заседание и круглые столы. В первый день работы форума в холле Дворца культуры открылась выставка-презентация российских компаний и инвестиционных проектов.

Выступая на пленарном заседании, Р. Абдулатипов подчеркнул, что для дагестанской делегации очень важно побывать в Габале – современном городе, обустроенном в соответствии с идеями общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и продолжателя его дела Ильхама Алиева.

«Габала – духовный центр Кавказа. Исторически у Дагестана и Азербайджана близкая культура, общая история. Поэтому важно, чтобы наши взаимоотношения развивались в новых условиях. За нами сильная, возрождающаяся Россия. Я помню, в каком состоянии находилась российская власть, страна в тот момент, когда к руководству пришел Владимир Владимирович Путин.

Восстановление нашего интеграционного союза – это и есть восстановление лучших традиций экономического и культурного развития наших стран. Межрегиональные связи очень перспективны, в современном мире экономические и культурные отношения развиваются в большей степени не на межгосударственном уровне, а на уровне регионов. Если регионы не будут активно работать, то межгосударственные отношения останутся на уровне политики, на уровне стратегии, а нужно наполнять эти понятия конкретным содержанием», – отметил Глава Дагестана.

Руководители ряда дагестанских министерств приняли активное участие в работе тематических круглых столов. Так, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов в рамках дискуссии на тему «Инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России» информировал коллег о реализующихся на территории Дагестана инвестиционных проектах с участием азербайджанской стороны, рассказал о формах государственной поддержки инвестиционной деятельности в республике.

Перспективные направления развития межрегиональных связей в гуманитарной области обсудили на другом круглом столе, где выступил, в частности, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов. Глава дагестанского Миннаца озвучил вопрос о состоянии изучения родных языков этническими дагестанцами, проживающими в Азербайджане, и азербайджанцами, живущими в Дагестане, отметив, что в решении этой важной задачи у обеих сторон еще «много резервов».

В рамках Российско-Азербайджанского форума обсуждались и новые возможности сотрудничества в области туризма. Так, советник председателя Комитета по туризму РД Наталья Беламерзаева отметила большие перспективы республики в развитии не только традиционного пляжного отдыха, но и зимних видов туризма, достаточно высокий потенциал культурно-исторического, этнографического туризма. Вниманию участников круглого стола был представлен и небольшой презентационный ролик о Дагестане.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Баталов, принявший участие в круглом столе, посвященном укреплению двусторонних связей в аграрном секторе, напомнил, что Дагестан является единственным транзитным путем, обеспечивающим товарооборот между Россией и Азербайджаном, подчеркнув, что это открывает большие возможности для реализации совместных проектов в области производства, хранения, упаковки плодоовощной продукции.

По завершении работы форума в Центре культуры Габалы был дан концерт мастеров искусств с участием танцевальных коллективов, солистов из обеих стран. Прозвучали классические и современные произведения азербайджанских и российских композиторов. Перед публикой выступил заслуженный артист России Магомедтагир Курачев. Завершила концертную программу легендарная песня «Азербайджан» в исполнении заслуженного артиста Азербайджанской Республики Хаяма Мустафазаде.

Новости раздела