"

Региональная общественная приемная Медведева приняла участие в селекторном совещании с Москвой

Фото:
1258
3 минуты
Сегодня Региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева приняла участие в селекторном совещании, которое вела председатель Комиссии президиума генсовета партии Галина Карелова, сообщили РИА «Дагестан» в ДРО Приемной.

На повестке дня стояли две темы: подведение итогов работы партии за 2013 год и обсуждение задач, поставленных перед партией на текущий год.

Начала Галина Карелова свое выступление с поздравления с Днем защитника Отечества. Пожелала всем мира, хорошего настроения и благополучия. Затем она отметила повышение эффективности местных приемных в течение 2013 года. «Из 2411 региональных приемных Медведева по всей стране с высокой результативностью проработало лишь 83», – сказала она.

Карелова обозначила, что по данным президиума, за 2013 год на адрес партии поступило 600 тыс. обращений. «Более 100 тыс. рассмотрено региональными приемными, около 500 тыс. – местными приемными. Последние показатели обусловлены тем, что местные приемные дают возможность оперативно рассматривать обращения граждан за счет удобства доступа, что сокращает расстояния и время поступления обращений на рассмотрение. Эти все данные учитываются президиумом партии, сейчас все работают над обобщением опыта местных приемных, над их усовершенствованием», – подчеркнула председатель Комиссии.

Тематика обращений, по словам Г. Кареловой, за 2013 год с точки зрения приоритетности такая же, как в 2012 году. Подводя итоги прошедшего года, было отмечено, что первое место занимают обращения, связанные с предоставлением и оплатой жилищно-коммунальных услуг. Только в одном регионе это проблема не стоит на первом месте. В связи с этим подготовлен и внесен в Государственную Думу законопроект о лицензировании управляющих компаний. «В начале 2014 года президиум партии призывает все приемные активно внедриться в процесс принятия этого закона», – объявила Карелова.

Проведение анализа, по ее словам, это не только присуждение приоритетности проблеме ЖКХ, но и проведение беспрецедентных мер для решения этих проблем: это и тематические приемы, это и приглашение на приемы высококлассных специалистов для рассмотрения обращений, пока не станет заметна уменьшающаяся процентность заявлений на эту тему.

По доле обращений на втором месте стоят вопросы социального обеспечения или социальной защиты населения. Эта проблема в особенности связана с пенсионным обеспечением. «Именно с этой темой связана одна из задач приемных – весь 2014 год проводить работу по разъяснению новаций в законе Пенсионного фонда. Вновь повторяющейся стала проблема соцобеспечения многодетных матерей. Необходимо особое внимание уделить этим семьям», – говорит Г. Карелова.

Третье место в структуре обращений за 2013 год занимает тема обеспечения жильем. Отслеживается такая тенденция, что, если до сих пор по этой проблеме обращались дети-сироты, инвалиды, ветераны, то теперь стали обращаться граждане и других категорий.

«В связи с этим на 2014 год другой задачей становится анализ категорий граждан, обращающихся по проблеме жилья: многодетные матери, матери-одиночки. Если проблема приобретает системный характер и имеются совпадения этих категорий граждан по большему количеству регионов, то высшее руководство партии будет рассматривать внесение решения этой проблемы в бюджет страны», – подчеркнула она.

К системным уже относятся, согласно итогам за 2013 год, вопросы касательно здравоохранения: обеспечение медицинскими средствами, лекарствами, получение возможности на высокотехнологическую медицинскую помощь. Президиум порекомендовал на заседания комиссий приглашать представителей исполнительной власти на обсуждение вопросов, которые возникают вновь и вновь.

Пятой темой за прошедший год по частоте выступают вопросы труда и заработной платы. Они также не остаются без внимания.

Президиум обозначил генсовету партии среди задач на текущий 2014 год утверждение плана мероприятий по выполнению поручения В.В. Путина в Послании Федеральному Собранию РФ. Имеется пункт, в котором всем приемным рекомендовано проводить совместную работу с общественными организациями при работе с обращениями граждан.

«В 2014 году важно повысить эффективность работы местных приемных, использовав при этом все технические и информационные возможности для рассмотрения обращений. Вместе с тем важно, чтобы граждане ощущали доступность, отсутствие недосягаемости представителей законодательной и исполнительной властей, чего можно добиться, проводя выездные приемы. Надеюсь, что команда сложилась, и работа в этом году будет еще более эффективной», – завершила Г. Карелова.

Новости раздела