"

Рамазан Абдулатипов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России

Фото:
1555
5 минут
Сегодня, 1 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному Собранию РФ.

В мероприятии, по традиции проходившем в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Государственной Думы, руководители  регионов, общественные деятели, представители религиозных конфессий. Республику Дагестан также представлял Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Глава государства уделил большое внимание экономике, социальным вопросам и внутренней политике. "Нам приходится решать все эти задачи в сложных, неординарных условиях, как это не раз бывало в истории. И народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны", - заявил Владимир Путин.  

«Граждане объединились – и мы это видим, надо сказать - спасибо за это нашим гражданам – вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что всё их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней – вот что лежит в основе этого объединения. Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры», - сказал Президент РФ.
«Везде на всей территории нашей большой страны дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. У нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств. Необходимо, наконец, решить проблему третьих смен, а дальше и вторых. И, конечно, нужно направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей. Вы знаете, что с 2016 года реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016-2025 годы, по 25 миллиардов рублей предусматривается», - отметил Владимир Путин.
По его словам, в будущем году регионам будут направлены 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода. «Я прошу активно подключиться к этой работе и Общероссийский народный фронт, при этом обращаю внимание: нужно не только организовать эффективный контроль, а с его помощью добиваться конкретного результата, которого ждут люди, и, конечно, нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства», - указал Президент России.  
Глава государства также высказался о роли регионов в развитии сельского хозяйства: «Считаю, что нужно дать им больше самостоятельности в определении приоритетов использования федеральных субсидий на поддержку АПК, а сам их объём связать с увеличением пашни, повышением урожайности, других качественных показателей эффективности производства, тем самым создав стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий. Если мы даём больше самостоятельности в использовании средств федерального бюджета, федеральной поддержки, то и ответственность регионов за результаты и эффективное вложение полученных ресурсов, за укрепление собственной экономической базы, решение проблем в социальной сфере, в жилищно-коммунальном хозяйстве также должна возрасти. Далее, чтобы у наших фермеров появились новые возможности для выхода на рынок, необходимо уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации. Я прошу заняться этим вопросом и Минсельхоз, Россельхозбанк, «Росагролизинг», а также Корпорацию по развитию малого и среднего предпринимательства, в следующем году мы пополним её капитал почти на 13 миллиардов рублей».
Отдельное внимание было уделено теме борьбы с коррупцией. «В последние годы было немало громких дел в отношении чиновников муниципального, регионального, федерального уровня. При этом, подчеркну, абсолютное большинство государственных служащих – честные, порядочные люди, работающие на благо страны. Но ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти», - выразил уверенность Владимир Путин.
В заключение руководитель государства подчеркнул: «Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и успеха. И мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня».
По завершении церемонии Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов прокомментировал ключевые моменты Послания Президента России Федеральному Собранию РФ.

«В этот раз Президент страны Владимир Владимирович Путин очень подробно, обстоятельно обозначил проблему прав и свобод человека. Был дан четкий посыл реализации прав и свобод в конкретных сферах: экономике, образовании, культуре. Мы услышали качественно новую трактовку понятий гражданского сознания и ответственности россиян. Также ключевой мыслью Послания является тезис о том, что все зависит от нас. Надо работать эффективно и использовать все существующие ресурсы, особенно в регионах. Предметное внимание в этой работе надо уделить малому бизнесу», - отметил Рамазан Абдулатипов.

Говоря о значимых достижениях социально-экономического развития Дагестана в 2016 году, Глава региона подчеркнул: «Самое главное, что нам удалось сохранить позитивную динамику развития республики. По темпам промышленного производства достигнут  рост в 30% - один из самых высоких показателей в стране. Удержали почти по всем показателям динамику сельскохозяйственного производства. Реализуется целый ряд новых проектов в образовании и области культуры. В частности, путем слияния и реконструкции создан один из самых лучших музеев на Кавказе. Идет работа над образовательным центром – как раз то, о чем Президент России говорил в своем Послании».
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела