"

Рабочая встреча полпреда Президента РФ в СКФО и главы Минрегионразвития прошла в Москве

Фото:
2669
3 минуты
Рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова и министра регионального развития РФ Игоря Слюняева прошла в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в аппарате полпреда.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации государственных программ и федеральных целевых программ в субъектах федерации, входящих в состав СКФО, повышение эффективности расходования бюджетных средств, а также актуальные задачи проведения уборочных работ на сельскохозяйственных территориях и жизнеобеспечения граждан, вынужденно покинувших Украину и принятых на временное жительство южными российскими регионами.

Сергей Меликов рассказал главе Минрегиона, что в настоящее время в северокавказских республиках и Ставропольском крае размещено около 6,5 тыс. украинских беженцев, из которых больше половины находятся в семьях родственников и знакомых и до 3 тыс. человек – в пунктах временного размещения (ПВР).

«Северокавказские регионы – Дагестан, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ставрополье – приняли беженцев со всей душой, с истинным кавказских гостеприимством», – отметил он.

Наибольшее число беженцев, по словам полпреда Президента РФ в СКФО, размещено в Ставропольском крае  – около 4 тыс. человек, в том числе около 1,3 тыс. человек – в ПВР на территории 16 муниципальных образований.

«Нам необходимо с помощью федерального центра иметь четкую программу дальнейшей работы с этим людьми, их жизнеобеспечения, а также понимания их прав и обязанностей в сложившейся ситуации», – обозначил проблему Сергей Меликов.

Минрегион России наделен полномочиями главного распорядителя бюджетных средств при предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. Глава ведомства сообщил, что начат прием заявок от субъектов федерации, обосновывающих расходы на беженцев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы федеральная помощь максимально быстро дошла до людей, которые в ней сегодня остро нуждаются, и благодарны главам регионов, которые изыскивают резервные возможности для первоначального обустройства беженцев. Рассчитываем, что все документы будут отработаны оперативно и необходимые средства поступят в регионы в начале августа», – заявил о позиции ведомства Игорь Слюняев.

На встрече также обсуждены вопросы поддержки развития казачества. 24 июля во время рабочей поездки на Ставрополье Сергей Меликов провел встречу с атаманами Терского войскового казачьего общества. В этот же день Игорь Слюняев подписал Соглашение о сотрудничестве по вопросам развития российского казачества и становления его государственной или иной службы между Минрегионом России и ТВКО.

Состоялся обмен мнениями по ситуации и перспективам развития терского казачества. Игорь Слюняев поблагодарил Сергея Меликова за внимание, которое тот уделяет проблемам казаков.

Игорь Слюняев также проинформировал о совместной работе министерства и правительства Ставропольского края над вопросом включения в 2015 году Ставрополья в перечень «приоритетных территорий» при реализации Государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены задачи уточнения Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, в рамках которой предстоит решить задачи повышения инвестиционной привлекательности северокавказских регионов и улучшения ситуации на рынке труда.

«Актуализацию окружных стратегий Минрегион России начинает со Стратегии СКФО и Стратегии развития Сибири. Эти документы мы планируем проработать до конца 2014 года», – сообщил Игорь Слюняев, подчеркнув особую значимость северокавказского и сибирского макрорегионов для решения стратегических задач развития Российской Федерации.

Новости раздела