"

В Махачкале обсудили проблемные вопросы реализации приоритетных проектов

Фото:
2889
4 минуты
11 марта 2015 года, в соответствии с поручением Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, в Махачкале прошел семинар-совещание по проблемным вопросам, выявленным в ходе реализации приоритетных проектов развития республики «Безопасный Дагестан», «Новая индустриализация» по центральному территориальному округу РД.

Участники мероприятия: полномочный представитель Главы Дагестана в центральном территориальном округе Республики Дагестан Шамиль Зайналов, представитель АТК в РД, руководство ряда правоохранительных структур республики, министерств по национальной политике РД, печати и информации РД, промышленности, торговли и инвестиций РД, строительства и ЖКХ РД, по управлению государственным имуществом РД, природных ресурсов и экологии РД, руководство муниципальных образований, входящих в центральный территориальный округ Республики Дагестан.

Среди рассматриваемых тем значились: продолжение работы по исполнению пунктов Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы; качественное исполнение решений АТК в РД; обеспечение муниципальных образований единым номером вызова экстренных служб, системами видеонаблюдения; создание и финансирование добровольных отрядов народных дружин; работа с лицами, родственники которых отбывают срок за участие в НВФ и лиц, родственники которых находятся на нелегальном положении; работа с лицами, отбывшими наказание за участие в НВФ и реабилитация лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность (комиссии по примирению и согласию). Другой блок вопросов - обеспечение выполнения Плана мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности Республики Дагестан (предприятия: ОАО «Авиагрегат», ОАО «Дагфос», ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Завод имени Гаджиева», ОАО «Дагэлектроавтомат», ОАО «Каспийский завод точной механики»); продвижение продукции местных производителей.

В ходе обсуждения темы работы муниципалитетов по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, а также - работы с молодежью заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев высказал мысль о том, что им необходимо активизировать деятельность в соцсетях: продвигать материалы  соответствующей направленности, заполнять медиапространство информацией о деятельности органов местного самоуправления, привлекать молодых людей к обсуждению тем, формирующих у них позитивный, общественно-полезный жизненный настрой.

Заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Казбек Кандауров подробно осветил вопрос выполнения Плана мероприятий по содействию импортозамещению в промышленности РД. Им была дана подробная раскладка по ряду республиканских предприятий. К примеру, ОАО «Завод «Дагдизель» ведет работу по организации производства нового инновационного специзделия (шифр «Ихтиозавр»), включающую и проведение опытно-конструкторские работы; ОАО «Завод имени Гаджиева» в 2015 году вдвое увеличивает заказы на поставку НК «Лукойл» погружных насосов для нефтедобычи, а в целом, на предприятии идет расширение производства винтовых скважинных насосов для нефтедобычи; ОАО «Каспийский завод точной механики» в 2015-16 годах расширит производство шкафных газорегуляторных устройств; ОАО «Авиаагрегат» занимается производством наземного аэродромного оборудования «в части освоения более 230 новых  комплектующих по перечню ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», а также совместно с ООО «Современные авиационнын технологии» (г. Москва) реализует совместный инвестпроект по организации серийного производства учебно-тренировочного самолета СР-10 для нужд Минобороны. Была представлена информация и по ряду других республиканских предприятий. Затем к Казбеку Кандаурову обратился представитель муниципалитета г. Буйнакска с вопросом о якобы имеющимся невнимании республиканских органов власти к Буйнакскому агрегатному заводу. «Вопрос по включению этого предприятия в программу по импортозамещению решается, как и другие вопросы, связанные с этим направлением развития республики уже решается на самом высоком уровне. Имеется ввиду, в Правительстве РФ», - ответил докладчик.

К сфере ведения Минприроды РД относились обсуждаемые на семинаре-совещании вопрос разработки и принятия мер по нормализации ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории центрального территориального округа РД и - повышения эффективности деятельности по соблюдению природоохранного законодательства и обеспечения экологической безопасности в сфере недропользования на территории ЦТО РД. По завершении обсуждения названных тем, полномочный представитель Главы Дагестана в центральном территориальном округе Республики Дагестан Шамиль Зайналов предложил Минприроды РД и главам муниципальных образований округа безотлагательно начать прорабатывать вопросы соблюдения правил недро- и природопользования, норм экологической безопасности с учетом планов подъема дагестанской промышленности, реализации задач развития импортозамещающего производства на республиканских предприятиях. В целом, сказал полпред, под каждый проект развития производства, под каждый инвестпроект должна быть подведена база полномасштабных природоохранных мероприятий. «Кстати, - добавил Шамиль Магомедович, обращаясь к присутствующем на сегодняшнем мероприятии руководителям республиканских органов правопорядка, - есть предложение к правоохранителям, надзорным органам проработать более эффективную, действенную, мобильную систему мер контроля по недопущению несанкционированных мусоросбросов».

Семинар-совещание закончился беседой Шамиля Зайналова с руководителями «проектных офисов» (созданы в министерствах и ведомствах республики, в администрациях всех муниципальных образований РД) министерств, задействованных в работе нынешнего мероприятия, и администраций МО центрального территориального округа РД. Полпред поинтересовался проблемами, с которыми могли столкнуться руководители созданных совсем недавно, по поручению Главы Республики Дагестан, подразделений, предназначенных именно для углубленной работы над реализацией приоритетных проектов развития республики.

Новости раздела