"

Представители различных сфер дают комментарии по поводу предстоящего избрания Главы Дагестана

Фото:
4978
5 минут

В эти выходные парламентарии Дагестана будут избирать нового Главу Республики Дагестан. Ранее, 19 августа, Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Народного Собрания Дагестана три кандидатуры на пост Главы республики. Среди них – временно исполняющий обязанности Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, министр труда и социального развития РД Малик Баглиев и Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова.

Напомним, что всенародных выборов Главы региона в Дагестане не будет. Президента республики выберут 8 сентября на внеочередной сессии Народного Собрания.

РИА «Дагестан» предоставляет вниманию читателей несколько комментариев дагестанцев – представителей различных сфер.

Из всех представленных в Народное Собрание Республики Дагестан кандидатур на пост Главы республики, на мой взгляд, наиболее достойным является врио Президента РД Рамазан Абдулатипов.

Курс, который он сегодня избрал, многообещающий. В частности, он говорит о необходимости модернизации системы образования. В образовании у нас действительно много нерешенных проблем. Врио Президента о них знает. Разработаны соответствующие президентские проекты, которые должны способствовать улучшению образовательной системы. Конечно, мы, педагоги, работники сферы образования, поддерживаем Р. Абдулатипова в его начинаниях.

Также врио Главы региона одной из главных своих задач ставит очищение и процветание Дагестана, обеспечение мира и спокойствия в республике. Этого хотим и мы, хочет весь дагестанский народ. Р. Абдулатипов знает, что делать и как делать. Хочется надеяться, что все его задумки будут воплощены в жизнь.



Уже на этой неделе парламентарии Дагестана будут избирать Главу республики из представленных Президентом страны трех кандидатов.

Если смотреть на жизненный и политический опыт, вклад, который внес каждый из кандидатов для развития Дагестана, то вне всяких сомнений Рамазан Абдулатипов лидирует, он вне конкуренции. Абдулатипов много лет проработал на разных должностях в Госдуме, он видел и со стороны, и изнутри проблемы республики.

Если те 10 приоритетных проектов, заявленных им, он сможет реализовать, если его окружение окажет ему в этом поддержку, уверен, что перелом в республике произойдет.

Все инициативы врио Главы республики, в том числе и приоритетный проект «Правопорядок и безопасность в Дагестане», перспективны. Давно в республике назрела необходимость в таких проектах. В последнее время много идет негативной информации о правоохранительных органах.

Мы, безусловно, поддерживаем курс врио Президента, когда он говорит о необходимости очистить органы, внести изменения в структуру правоохранительной системы и, самое главное, изменить отношение населения к людям в погонах. Для воплощения задумок в жизнь необходимо, чтоб его окружали достойные и инициативные работники, на которых он сможет положиться.


На мой взгляд, все 3 кандидата на должность Главы республики – опытные, грамотные, профессиональные люди. Но все же, именно с точки зрения жизненного опыта и богатой трудовой биографии более сильными выглядят позиции врио Президента РД Рамазана Абдулатипова.

Думаю, что его планы по обновлению и развитию Дагестана востребованы нашим обществом. Я поддерживаю курс врио Президента РД, например, в части формирования принципиально новых подходов в области кадровой политики. Инициированная им кампания по формированию резерва управленческих кадров дала многим молодым людям шанс на реализацию именно здесь, на своей Родине, имеющегося у них потенциала.






8 сентября парламентариям предстоит сделать свой выбор и определить, кто будет руководить республикой следующие пять лет. Безусловно, все кандидаты на пост Президента республики – достойные люди. Что касается моих личных предпочтений, то они на стороне временно исполняющего обязанности Главы, так как у него колоссальный опыт работы на самых высоких государственных должностях, большой авторитет у коллег из других регионов и поддержка руководства страны. К тому же Рамазаном Гаджимурадовичем начата серьезная работа по выводу республики из кризиса, которую необходимо завершить.

Что касается прогнозов, то последние опросы общественного мнения наглядно показывают, как народ относится к инициативам врио Президента РД, так что результат можно предсказать с очень большой долей вероятности. Если же говорить о нашей отрасли, о народных художественных промыслах, то Глава республики уделяет нам достаточно внимания, так как прекрасно понимает, что народные промыслы – это неотъемлемая часть нашей культуры, потерять которую мы не имеем права.

По его поручению сейчас ведется активная работа по корректировке республиканской целевой программы по развитию народных художественных промыслов до 2016 года, прорабатывается вопрос об открытии мастерских народных художественных промыслов и ремесел во всех муниципальных образованиях РД, повсеместно создаются центры традиционной культуры.


На мой взгляд, исполняющий обязанности Президента РД Рамазан Абдулатипов поставил перед республикой действительно важные задачи, решение которых требуют кропотливой и целенаправленной работы.

Мы уже сегодня видим некоторые продвижения, самое главное, – меняется сознание людей, доверие к нему растет. С надеждой республика смотрит на него, ждет улучшений.

Р. Абдулатипов говорит о необходимости модернизации образования и здравоохранения, развития промышленности и сельского хозяйства, обеспечения правопорядка и улучшения уровня жизни населения. Это и есть ключевые задачи, которые стоят перед новым Главой республики. Мы, врачи, надеемся, что Р. Абдулатипов оправдает ожидания людей и, наконец, в республике воцарится покой и порядок.





У Рамазана Абдулатипова большие планы по развитию Дагестана, по развитию таких отраслей, как сельское хозяйство, промышленность, культура, здравоохранение и т.д. Создано 10 приоритетных проектов Президента, которые должны вывести республику из глубокого кризиса. Если ему удастся осуществить все обозначенные им проекты, то, уверен, Дагестан выйдет на новый уровень своего развития.

Но, надо признать, Рамазану Гаджимурадовичу трудно: мало квалифицированных кадров; коррупция, которая как червь съедает тело не только нашей республики, но и всей страны, очень мешает; убийства, террористические выходки сильно расстраивают дагестанский народ. Но Р. Абдулатипов делает шаги, чтобы это прекратить. Пока движение идет медленно, но, уверен, что позитивные изменения будут, причем очень скоро.

В день рождения великого Расула Гамзатова, 8 сентября, депутаты Народного Собрания республики будут избирать нового Главу. Им на рассмотрение представлено три кандидата. Уверен, Р. Абдулатипов пройдет, потому что он наиболее достойный кандидат на эту ответственную должность.

Новости раздела